Никольская как символ притяжения

Никольская как символ притяжения

Никольская как символ притяжения
Никольская как символ притяжения //РИА Новости
«Самый футбольный город мира» планирует использовать спортобъекты после мундиаля «на все сто»

«В ходе чемпионата мира по футболу города внесли особый вклад в развитие народной дипломатии и разрушение стереотипов о нашей стране», – заявил Владимир Путин на Московском урбанфоруме. Обновленная в ходе реконструкции Никольская улица стала одним из главных символов мундиаля, а Москву теперь можно называть одним из самых футбольных городов мира: по объему инфраструктуры она вошла в топ самых приспособленных для этой игры мегаполисов. 

С момента окончания мирового футбольного первенства прошло чуть больше недели – пришла пора подводить итоги и думать об использовании наследия чемпионата. Владимир Путин подчеркнул, что уютная и доброжелательная атмосфера городов смогла разрушить барьеры и стереотипы, изменить образ целой страны в глазах миллионов людей. «Обновленные площади и улицы наших городов стали символом притяжения, дружбы, общения гостей из разных государств мира, а Никольскую улицу в Москве назвали главной футбольной улицей планеты за эти дни проведения чемпионата», – напомнил президент и отметил, что перед гостями предстала не какая-то витрина или виртуальный мир, а реальные общественные пространства. 

В Москве к чемпионату мира прошли масштабные работы по благоустройству, которые помимо Никольской улицы затронули десятки улиц и площадей, однако главное наследие мундиаля создали строители.  После глобальной реконструкции вернулся к жизни исторический стадион «Лужники». Теперь в нем 81 тыс. мест – на 3 тыс. больше, чем раньше, они полностью были заполнены во время матчей чемпионата. Теперь стадион будет служить москвичам и гостям столицы: в свободные от футбольных матчей дни здесь будут проходить массовые шоу, концерты и фестивали. В комнатах, где находился штаб ФИФА, планируется организовать выставочные залы. В медиацентре разместятся офисы, а в помещениях для волонтеров – фитнес-центр. Еще часть площадей стадиона отдадут спортивным клубам бегунов, велосипедистов и роллеров, а в сервисных павильонах организуют продажу спортивной атрибутики и сувениров. Временные конструкции зоны гостеприимства переоборудуют в крытые площадки для мини-футбола и универсальные спортивные залы. 

Строительные работы на других объектах «Лужников» на время чемпионата свернули. Но теперь они возобновятся: по правилам ФИФА, рассказал глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин, это можно сделать через неделю после финальной игры. На территории комплекса строят плавательный центр, центры художественной гимнастики, тенниса и бокса, а также канатную дорогу. После завершения всех работ «Лужники» превратятся в спортивный кластер мирового уровня, который будут посещать 4–5 млн человек в год. «Эти активы никто не унесет, они останутся в городе, – сказал Марат Хуснуллин, – стадионы, станции метро и Московского центрального кольца, 48 гостиниц, которые привлекут туристов. Это не те вложения, которые пропадут». 

Кроме того, наследием также станут тренировочные площадки с трибунами и вспомогательными помещениями, с дренажом и подогревом, построенные в «Лужниках», на стадионах «Спартак», «ЦСКА», а также в Строгине. Здесь будут заниматься воспитанники столичных спортивных школ, причем не только футболисты, но и легкоатлеты, регбисты и другие юные спортсмены. 

В преддверии чемпионата мира была проведена реконструкция ближайшей к «Лужникам» станции «Спортивная». Здесь заменили эскалаторы, прослужившие почти 60 лет. Новые – это российская разработка, они потребляют на 30% меньше электроэнергии и безопаснее предыдущих механизмов. Увеличилась пропускная способность вестибюля – эскалаторов стало не три, а четыре, вместе они смогут перевозить на семь тысяч пассажиров в час больше, а в сутки – на 136,5 тыс. больше. 

Кроме того, к мундиалю модернизировали все столичные аэропорты и даже построили новый – в Жуковском.  В «Шереметьево» был возведен новый пассажирский терминал, оформленный в стиле русского конструктивизма. Он сможет принимать около 20 млн туристов в год. Во «Внуково» на обновленной привокзальной площади открылся отель, который соединен с аэропортом подземным тоннелем. 

Вся новая инфраструктура послужит москвичам и привлечет туристов. «Многие объявили о том, что хотят приехать в российскую столицу вновь, – сказал Марат Хуснуллин. – Главное достижение города – его дружелюбие, отсутствие серьезных инцидентов, безопасность на улицах. Город и страна проявили себя». Во многом благодаря чемпионату в Москве за последние годы заметно вырос гостиничный фонд. Сейчас гостей готовы принять 1453 столичных отеля, но гостиничный бум на строительном рынке продолжается. По словам Хуснуллина, при необходимости российская столица сможет принять соревнования любого уровня, в том числе летние Олимпийские игры и другие крупные международные мероприятия. А пока столица поделится опытом со специалистами из Катара, где в 2022 году пройдет следующий мундиаль. 

Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры 

 – В рамках реализации программы развития детского и юношеского спорта в Москве строится большое количество спортивных сооружений. Повсеместно появляются благоустроенные площадки, оборудованные инвентарем для занятий различными видами спорта. В городе реализуется большая программа по улучшению велосипедной инфраструктуры. В настоящее время проекты велодорожек утверждены в парках им. С. Фёдорова, 850-летия Москвы, на Ходынском поле, а также в парковых зонах в долине реки Битцы и вдоль линии метро между станциями «Филевский парк» и «Багратионовская». К нам в комитет постоянно приходят новые проекты на проработку и утверждение. 

В настоящее время на 2018 год утверждена организация пяти велосипедных маршрутов протяженностью 11 км, однако цифра по мере продвижения этой работы будет расти. Разрабатывается схема размещения ледяных катков в спортивных сооружениях, на данный момент согласована проектная документация на строительство трех катков. Многофункциональный спорткомплекс с Ледовым дворцом появится на западе столицы в 1-м Сетуньском проезде. Во дворце обустроят закрытые площадки для занятий футболом и большим теннисом, а также зал для занятия единоборствами. Строительство еще двух ледовых дворцов планируется на улицах Авиаторов и Мосфильмовской. Москвичи и гости столицы уже увидели, как преобразился спортивный комплекс «Лужники». Вокруг него проведено масштабное благоустройство. На территории комплекса организованы площадки с тренажерами, новые беговые дорожки с мягким покрытием, велосипедные маршруты и свыше 500 велопарковок. В скором времени заработает канатная дорога через Москву-реку от Воробьевых гор до «Лужников». Ее общая протяженность – 737 метров, на этой дистанции разместятся три станции: верхняя – на улице Косыгина, промежуточная – на Воробьевской набережной, нижняя – на Лужнецкой набережной. Пропускная способность дороги составит до 1600 человек в час. Это будет не только туристический маршрут, канатная дорога решит две другие задачи – транспортную и спортивную: в зимний период ее будут использовать для подъема горнолыжников на реконструируемый трамплин на Воробьевых горах.