Элитное жилье переехало на Патриаршие и в новостройки

Элитное жилье переехало на Патриаршие и в новостройки

Элитное жилье переехало на Патриаршие и в новостройки
Элитное жилье переехало на Патриаршие и в новостройки Фото: pixabay

«Сталинки» утратили статус самым престижных домов, а четверть самых дорогих квартир за последние годы сосредоточилась в районе Патриарших прудов.

Эксперты компании Savills проанализировали, что происходило с топ-100 элитного жилья в Москве за последние 8 лет. Оказалось, что «золотую сотню» годы сильно поменяли. К примеру, до 2014 года в долларах средняя цена квадратного метра неустанно росла и к осени достигла максимума в $47 200, а к концу 2018 года она опустилась до $31 100 (правда, стоит учитывать изменения курса рубля).

Эксперты отметили, что если раньше самая дорогая жилплощадь была в старых домах, то теперь акцент переместился - «сталинкам» сегодня не уступают квартиры и апартаменты в новостройках.

Произошла некоторая трансформация и с местоположением топовых домов. Обрел популярность район Патриарших Прудов. Если раньше там находилось лишь 8% VIP-домов, то сегодня сосредоточена четверть всех предложений.

Также привлекли зажиточных граждан Арбат и Тверской район, популярность которых выросла с 5 до 17% и с 7 до 14% соответственно. Стабильна на протяжении всех 8 лет лишь «Золотая миля» на Остоженке с верными 27 процентами.

Теги: #