Работа в формате online помогает ГК «Инград» успешно работать даже в ситуации самоизоляции

Работа в формате online помогает ГК «Инград» успешно работать даже в ситуации самоизоляции

Работа в формате online помогает ГК «Инград» успешно работать даже в ситуации самоизоляции
Работа в формате online помогает ГК «Инград» успешно работать даже в ситуации самоизоляции
Сегодня, как и во всех строительных компаниях, офисные сотрудники «Инграда» трудятся на удаленке. В особый режим переведена и стройка

Последние годы строительные компании постепенно развивали «цифру», создавая проекты в технологии 3D, переходя на дистанционное общение с госорганами, проводя пробные сделки в онлайн. Все это носило, скорее, факультативный характер и обязательным не являлось. Сегодня на рынке в выигрыше отказался тот, кто смотрел в будущее и осваивал это направление.

По данным аналитиков, поведение рынка недвижимости Москвы и регионов в марте развивалось по принципу контраста. Падение рубля привело к мгновенному росту покупательской активности. В старой Москве физлица, стремящиеся сохранить свои сбережения, в марте оформили 4960 ДДУ с новостройками и апартаментами. Это на 19% больше, чем в феврале. В связи с этим изменились цены. По данным экспертов, средневзвешенная цена квадратного метра в новостройках комфорт-класса за месяц увеличилась на 1,5% (в 17% проектов метр подорожал до 6%), бизнес-класса – на 4,2%. В новой Москве комфорт-класс прибавил 3,1–3,6%. В регионах рынок вел себя аналогично, хотя показатели роста спроса и его падения были не такими явными. Тенденции апреля оказались противоположными. Начало пандемии в конце марта положило конец всплеску покупательской активности.

«Инград» начал проводить удаленные сделки для иногородних покупателей еще полтора года назад. В компании отмечают, что число иногородних запросов всегда было существенным, и это позволило совершенствовать механизм. Сегодня их объем составляет примерно половину от общего числа обращений в компанию. При этом выросло число обращений и от жителей столичного региона, готовых проводить сделки дистанционно. Константин Тюленев, директор по продажам ГК «Инград», отмечает, что в ситуации эпидемии произошло незначительное снижение количества клиентских запросов. В марте число первичных звонков упало на 32%, число назначенных встреч сократилось на 24%. Однако итоговый процент сделок вырос пропорционально. Эксперт объясняет это тем, что в компанию стали обращаться клиенты, готовые к реальным сделкам и понимающие, какое жилье им необходимо. В итоге общее число сделок за вторую половину марта сократилось примерно на 8–10% по сравнению с началом месяца.

В апреле число онлайн-сделок существенно выросло. Обработку 60% обращений из общего потока компания перевела в формат онлайн. Даже посмотреть новую квартиру теперь можно, не вставая с дивана. На площадке находится специалист, который проводит подробные видеоэкскурсии на объектах.

На сегодняшний день с момента запуска дистанционного оформления сделок по покупке жилья этой услугой уже воспользовались более сотни клиентов ГК «Инград». По данным компании, за апрель проведено более 200 дистанционных показов. Благо, клиентам есть из чего выбрать – на разных этапах в процессе реализации в компании находится около 20 проектов.

В компании считают, что динамика онлайн-продаж будет только расти. Не потеряет своей актуальности она и после завершения кризиса. К дистанционным продажам максимально готовы и банки. Технологии применения цифровой подписи, возможности регистрировать объекты в базах Росреестра – все это переводит электронные сделки из числа редких в число привычных.

Стоит отметить, что сегодня, как и во всех строительных компаниях, офисные сотрудники «Инграда» трудятся на удаленке. В особый режим переведена и стройка. Сейчас на площадках в обязательном порядке дежурят специальные службы для обеспечения безопасности – охрана, а также дежурные по инженерному оборудованию и электрике. Меры распространяются также на дочерние структуры и подрядные организации, которые находятся на самоизоляции. Сотрудники обеспечены питанием, местами для проживания, где поддерживается контроль гигиены, проводится дезинфекция, ведется мониторинг состояния здоровья людей. Руководство ГК «Инград» обещает запустить рабочие процессы на стройках максимально быстро, как только введенные ограничения будут сняты.

Теги: #