Застройщиков торопят с переходом на эскроу-счета

Застройщиков торопят с переходом на эскроу-счета

Застройщиков торопят с переходом на эскроу-счета
Застройщиков торопят с переходом на эскроу-счета Иллюстрация: cian
Новые поправки в закон о долевом строительстве, принятые уже во втором чтении, полностью изменят рынок новостроек. В итоге частные девелоперы могут полностью уйти с рынка, полагают эксперты.

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении новые поправки в закон о долевом участии в строительстве жилья. Летом этого года застройщиков обязали с 1 июля 2019 г. продавать квартиры через эскроу-счета в проектах, разрешения на строительство которых получены позже 1 июля 2018 г. При этом доступ к таким счетам застройщик получает только после завершения проекта. Новые поправки предполагают, что эта норма распространится на все новостройки.

Поправки внесены правительством России. Изменения стали неожиданностью для строителей. На страницах газеты «Ведомости» представители бизнеса рассказывают, что теперь непонятно, как строить дома в рамках закона. Весь этот год девелоперы корректировали бизнес-модели под те изменения, которые должны вступить в силу летом следующего года, принятие поправок заставляет участников проходить весь процесс по второму кругу. Застройщики пытались участвовать в обсуждении поправок, но не были услышаны.

Не ясен сам механизм перевода на эскроу-счета тех проектов, разрешения на строительство которых уже получены и продажи в которых стартовали. Непонятно также, смогут ли банки в короткий срок аккредитовать большое количество проектов в стадии реализации. Сейчас рассмотрение заявки на проектное финансирование достигает трех месяцев. По мнению некоторых экспертов, частных девелоперов почти не останется – основным игроком на рынке станет государство в лице госструктур, таких как «Дом.РФ» и Фонд реновации: они будут строить типовое стандартное жилье, а также достраивать за теми, кто уйдет с рынка.

Из-за перехода на эскроу-счета существенно отстанет от плановых показателей нацпрограмма «Жилье и городская среда», считают в Госсовете.

Теги: #