18 месяцев ожидания

18 месяцев ожидания

18 месяцев ожидания
18 месяцев ожидания
«Пушкинский» – сложный театр для реставраторов

Московскому драматическому театру имени А.С. Пушкина реставрация с реконструкцией ни в нынешнем, ни в следующем сезоне не грозят, хотя в очереди на проведение работ он стоял плечом к плечу с Театром на Малой Бронной. Но тот опередил и первым переедет во Дворец на Яузе, где до этого выступал в ожидании завершения реконструкции своего театра коллектив «Современника».

Как рассказал художественный руководитель «Пушкинского» Евгений Писарев, труппа была готова в новом сезоне начать выступления в ДК на Яузе, но планы изменились. «Это связано с тем, что здание театра является объектом культурного наследия и идут сложные переговоры между департаментами культуры, строительства и культурного наследия Москвы. А теперь начался новый период проектирования, который займет порядка 18 месяцев», – сказал театральный деятель.

Дело в том, что строители столкнулись с серьезной проблемой, – театр состоит из семи отдельных построек, пристроенных друг к другу в разное время. В ходе экспертизы выяснилось, что фундаменты под зданием фактически отсутствуют. К тому же неглубоко под ним протекает подземная река, почва гуляет, а в здании постоянно перекашиваются входные группы, двери, окна, не говоря уже про стены.

Сложен объект и для реставраторов. Исторический коридор «Пушкинского», например, охраняется государством, а его дверь – нет. Поэтому дверь можно поменять, а коридор – только отреставрировать. «Мы не можем дотронуться до антикварного паркета, в проведении серьезных работ нуждается фойе театра, где трещины на стенах и на потолке, которые пугают зрителей. Но мы не имеем права что-либо с ними делать», – отметил худрук. И подобных проблем множество.

Ну а по мнению зрителей, самая главная проблема – отсутствие системы кондиционирования в зале, из-за чего летом люди нередко вынуждены уходить со спектаклей.

Теги: #