Собянин рассказал о развитии бесплатной вакцинации населения

Собянин рассказал о развитии бесплатной вакцинации населения

Собянин рассказал о развитии бесплатной вакцинации населения

Москва развивает бесплатную вакцинацию населения, город закупает бесплатные вакцины от менингита, ветрянки и ротавирусной инфекции, об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе посещения Центра гигиены и эпидемиологии.

Глава города отметил, что в последние годы объем вакцинации населения в Москве вырос в несколько раз. Вакцины закупаются на средства городского бюджета, прививки можно делать бесплатно. Речь идет даже о прививках, которые не входят в национальный календарь.

"Роспотребнадзор оставил заявку на увеличение закупок различных вакцин. Это делается для обеспечения безопасности москвичей, в особенности детей", - сказал Сергей Собянин. При этом глава управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве Елена Андреева сообщила мэру, что городу требуется выделить дополнительные средства на закупку вакцин.

По словам Елены Андреевой, необходимо докупить дополнительные вакцины от пневмококковой и ротавирусной инфекции, а также ветряной оспы. Также деньги пойдут на закупку бесплатных вакцин против вирусного гепатита А, вируса папилломы человека, для профилактики пневмококковой инфекции и клещевого энцефалита.

Теги: #