Медицинский кластер: будем здоровы!

Медицинский кластер: будем здоровы!

Медицинский кластер: будем здоровы!
Медицинский кластер: будем здоровы!
Уникальные медицинские технологии будущего реализуются в Москве уже сегодня

В Москве на территории инновационного центра «Сколково» работает первый в России Международный медицинский кластер. Об уникальности этого проекта рассказывает генеральный директор фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай.

Слово «кластер» – новое в нашем обиходе. В чем отличие медицинского кластера от медицинского центра или от больницы?
– По определению кластер – это группа взаимосвязанных организаций, расположенных в географической близости друг от друга, действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга. В нашем случае это медицина – самая важная сфера жизни человека. Появление кластеров способствует быстрому росту в любой области, где бы они ни создавались, будь то технологические кластеры, фармацевтические, химические или медицинские.
Мир сейчас отходит от ресурсного производства и от сырьевой экономики к технологиям, причем прогресс возникает на стыках технологий, наук, инноваций. Я верю в то, что следующую волну прогресса миру принесут нанотехнологии, биотехнологии и когнитивные технологии. Международный медицинский кластер может способствовать развитию медицины в нашей стране, в том числе в коллаборации с биомедицинским кластером, который также располагается в «Сколково». Уникальность нашего кластера заключается в том, что мы хотим привлечь европейский и мировой опыт и уже на этой платформе развиваться дальше.

А почему мы не можем рассчитывать на наш опыт, на своих специалистов?
– Конечно, мы можем и будем рассчитывать на своих специалистов, в медицинских клиниках кластера станут работать и обучаться российские врачи. Сегодня развитие построено на международном обмене, трансфере лучших практик, инноваций, опыта. Практически все страны сегодня привлекают иностранную экспертизу в науке и медицине.
Мы считаем, что ключевая задача кластера – дать импульс развитию системы здравоохранения, стать точкой роста в медицине за счет объединения ведущих клиник со всего мира. Мы считаем, что должны привнести в Россию лучшие медицинские практики и технологии, повысить качество медицинских услуг для населения страны.

Какие новые технологии есть у вас, чем вы особенно гордитесь?
– Прежде всего мы говорим про высокое качество медицинской помощи. Наши участники – медицинские организации из стран ОЭСР, признанные лидеры в определенных отраслях. Как мы этого достигаем? Клиники проводят отбор в экспертный совет, в него входят ведущие российские и иностранные врачи. У нас несколько критериев, по которым происходит отбор, например, актуальность направления, которое клиника представляет, практическая реализуемость проекта и соответствие целям кластера.
Что немаловажно, клиники имеют право работать у нас с теми же медицинскими препаратами и оборудованием, с теми же протоколами и технологиями, с которым они работают в «материнских» странах. Процесс для них сразу упрощается. То же самое с иностранными врачами. В России они должны подтвердить свой диплом, а для этого сдать экзамен на русском языке. Для врача мирового уровня это крайне сложно. В кластере же люди могут работать без подтверждения диплома.

А какая мотивация будет у иностранных врачей мирового уровня, чтобы приехать к нам?
– Здесь интерес комбинированный. Конечно, всех интересует зарплата, но я бы сказал, что это не главная мотивация. Во-первых, в Россию едут люди совершенно особой внутренней природы. У них есть желание помогать. Если врач видит, что он может что-то сделать, действительно помочь пациентам или помочь развиться отрасли, он это делает. Во-вторых, жить и работать в другой стране – это интересно. В-третьих, Россия все-таки, по признанию многих иностранцев, которые здесь живут и бывают, – «теплая», душевная страна.

Какие направления медицины в кластере будут ведущими?
– Изначально мы сделали анализ системы здравоохранения и обнаружили 15 потенциальных направлений, которые требуют развития. Прежде всего мы говорим о таких отраслях, как онкология, сердечно-сосудистые заболевания, от которых смертность самая высокая в стране, педиатрия, гастроэнтерология, травматология и ортопедия, нейрохирургия и др.

В нашей стране самая большая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. А с чем это связано?
– Это связано со старением населения. Люди стали жить дольше, соответственно, и больше болеть. В основном пожилые люди страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Насколько дорогими будут ваши услуги?
– Услуги будут доступными. У нас предполагается четыре источника финансирования: частные платежи, корпоративные договоры, система добровольного медицинского страхования и благотворительность. В рамках частной медицины уровень цен планируется не выше среднерыночного.

Какие клиники у вас будут работать?
– В перспективе до 2029 года мы видим в медицинском кластере 10–15 иностранных клиник. На текущий момент первый пилотный корпус – диагностический – построен, в нем разместилась израильская клиника Hadassa. В сентябре 2018 года она примет первых пациентов.
Также у нас есть два проекта высокой степени продвинутости – это госпиталь Bundang, идущий в связке с компанией «Ташир», и испанская онкологическая клиника Roman Fernandes, в которую инвестирует Европейский медицинский центр.
По Bundang меморандум о взаимопонимании был подписан уже в июне. Сначала документ подписал мэр Москвы Сергей Собянин в присутствии первых лиц страны. А затем Bundang, «Ташир Медика» и Фонд международного медицинского кластера подписали трехсторонний меморандум по реализации проекта Smart Hospital of the Future. К 2022 году на территории Международного кластера будет построен «Умный госпиталь будущего» площадью около 47 тыс. кв. метров. Клиника будет принимать до 26 тыс. пациентов в год. Инвестором выступит «Ташир Медика». Также в работе у нас еще несколько заявок от крупных иностранных клиник.

Диагностический центр уже построен, на его открытии присутствовал Сергей Собянин. Как он оценил первое пилотное здание?
– И для Сергея Собянина, и для всего города этот проект является очень важным. Москва – современный и комфортный город, который должен иметь такую же современную и качественную медицину.