AFI Development возвращается к строительству офисных комплексов

AFI Development возвращается к строительству офисных комплексов

AFI Development возвращается к строительству офисных комплексов
AFI Development возвращается к строительству офисных комплексов
Девелоперская компания AFI Development, построившая ТЦ «Афимолл Сити», реанимирует проект 2011 года по созданию двух офисных башен рядом с Белорусским вокзалом

В пятницу, 5 апреля, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на возведение многофункционального офисного комплекса по адресу Грузинский Вал, вл. 11. Он будет состоять из двух башен высотой 12-20 этажей и включать подземную двухуровневую автостоянку почти на 400 мест.

На первых этажах разместятся магазины, кафе, столовая, ресторан, кофейня. Строительство должно завершиться до мая 2023 года, сообщила пресс-служба Мосгосстройнадзора со ссылкой на его председателя Олега Антосенко. Участок под застройку находится в долгосрочной аренде у компании AFI Development. Застройщик получил его еще в 2011 году под проект офисного комплекса класса А «Тверская Плаза IV» площадью около 100 тыс. кв. м. 

Проект, по данным 2011 года, предполагал строительство 72 тыс. кв.м офисных и общественных площадей, а также подземную часть в 18,5 тыс. кв.м. Планировалось, что он будет завершен до 2020-го – начала 2021 годов. Этот участок стал компенсацией компании от города в связи с приостановкой проекта «Реконструкция площади Тверской заставы», в рамках которого на площади около Белорусского вокзала должны были построить подземный ТРЦ площадью более 100 тыс. кв.м и многоуровневую парковку. 

О том, что компания временно отказывается от строительства офисных и торговых центров в пользу жилья, в середине 2015 года писала газета РБК. Тогда издание связывало это решение с падением спроса на офисы на фоне кризиса, начавшегося в 2014 году.

Возврат компании к проекту может быть знаковым в контексте депрессивного развития рынка коммерческой недвижимости в Москве. Согласно недавнему прогнозу JLL, общий объем офисного строительства в городе на 2019 год вряд ли превысит 350 тыс. кв. м, при этом реальная цифра может быть меньше, учитывая тенденцию переноса сроков ввода: «Например, в 1-м квартале 2019 года, по нашей предварительной оценке, было введено всего 19 тыс. кв. м, что в два раза меньше, чем год назад», - отмечают аналитики JLL. 

Cпекулятивный офисный девелопмент становится все более инвестиционно-привлекательным, говорит директор департамента рынков капитала Colliers International Денис Платов. «2018 год отметился минимальным вводом офисных площадей за последние 15 лет - около 125 тыс. кв. м, - напомнил он. - При этом объем сделок аренды и купли-продажи в 12 раз превысил новое предложение».

Общий объем инвестиций в девелопмент офисного проекта класса А площадью 100 тыс. кв. м может составить 7-8 млрд руб., считает Платов. При этом спрос ему гарантирован, добавил эксперт.

Для сравнения – по данным Knight Frank, в рекордном 2014 году в столице было введено 1,4 млн кв. м офисных площадей. В то же время спрос на офисы за первый квартал этого года увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, в результате среднерыночная вакантность снизилась до 9,3-9,8%. Структурный дисбаланс спроса и предложения в центральных районах города в ближайшие годы сохранится, что приведет к падению вакансии и росту реальных ставок аренды, уверен Денис Платов из Colliers International.

В портфеле AFI Development сейчас такие проекты как ТРЦ «Афимолл Сити» (283 тыс. кв. м), бизнес-центры «Аквамарин III» (61,8 тыс. кв. м), «AFI на Павелецкой» (16,3 тыс. кв. м), «Плаза H2O» (10,7 тыс. кв. м), Riverside Station (11,6 тыс. кв. м), а также гостиничная недвижимость в столичном регионе и Краснодарском крае. Среди жилых проектов компании - ЖК «Одинбург» (677 тыс. кв. м), а также «Резиденция архитекторов» и «Резиденция композиторов».

«Московская перспектива» отправила запрос в пресс-службу AFI Development.

Особняк «Грузинский вал 11», на месте которого будет возведен торгово-офисный комплекс, построили в 1889 году, в 2008 году объект был реконструирован, он является классическим образцом промышленной архитектуры начала 20-го века. 



Теги: #