Аисты летят в Коммунарку

Аисты летят в Коммунарку

Аисты летят в Коммунарку
Аисты летят в Коммунарку
В Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка» открылся новый объект. Это первый из двух корпусов большого больничного комплекса, предназначенных для самых юных жителей ТиНАО.
Без оглядки на пандемию
В Новой Москве сдан в эксплуатацию перинатальный центр на 130 коек. «Он возведен в составе второй очереди, площадь здания составляет более 22,4 тысячи квадратных метров. С его открытием в Новой Москве появится первый акушерский стационар», – прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Новый ультрасовременный медицинский центр в Новой Москве сдается поэтапно. Строительство масштабного кластера началось в 2017 году. «Настолько амбициозный медицинский проект реализуется в Москве впервые. Сразу в одном месте детская и взрослая больницы, перинатальный, лечебно-диагностический, амбулаторный центры, подстанция скорой помощи, – так заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова анонсировала открытие первой очереди. – Комплекс в Коммунарке станет мощнейшим медцентром. Это также один из шести якорных многопрофильных онкологических центров, которые формируются в рамках программы модернизации онкологической помощи в столице. С открытием центра медицинская помощь в Новой Москве будет соответствовать высоким столичным стандартам, доступным как жителям ТиНАО, так и жителям других районов столицы».

Первая очередь включала в себя лечебно-диагностический, палатный и вспомогательный корпуса, которые были сданы 24 декабря 2019 года. В пандемию именно в «Коммунарке» принимали первых пациентов с коронавирусом, на практике отрабатывая протоколы лечения неизвестной инфекции. При этом пандемия и локдаун не нарушили строительных планов – в следующем году были открыты клинические отделения онкологического профиля и отделения общего профиля, включая реанимацию, операционный блок, кардиологические и неврологические отделения.

Детская инфраструктура
В 2022 году активные строительные работы идут на площадках с детскими объектами. В родильном доме уже готовность № 1, на финишной прямой и непосредственно детский стационар. Открывая перинатальный центр, Андрей Бочкарёв заверил, что строительство детского отделения тоже идет по плану, сейчас там завешаются фасадные работы. «Здание входит в состав второй очереди строительства. Готовы конструктив и кровля, близятся к завершению фасадные работы. Готовность здания составляет 55%. Новый корпус больницы площадью более 24 тысяч квадратных метров рассчитан на 180 коек. Здесь создадут комфортные условия для детей и родителей, а также для врачей и медсестер, установят современное оборудование», – рассказал глава стройкомплекса о готовности детского отделения.

Что касается открывшегося перинатального центра, то в современном здании разместятся приемное отделение с экстренным оперблоком и отделение патологии беременности на 30 коек. В новом центре будут практиковать совместное пребывание мамы с малышом с первых же минут после рождения. Для этого в двух акушерских физиологических отделениях есть все условия: комфортные палаты с удобными кроватями для мам и передвижные кювезы для детей. Эти отделения способны разместить одномоментно до 100 рожениц. Кроме того, в центре откроются отделение реанимации новорожденных на 14 кювезов, отделение анестезиологии и реаниматологии и непосредственно родовое отделение. Созданы все условия для наблюдения беременности – в стационаре предусмотрены клинико-диагностическая лаборатория и женская консультация. В отделении вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) будут оказывать помощь тем, кто уже отчаялся стать родителями. Новый акушерский стационар уже поставлен на кадастровый учет. Всего в 2022 году за счет средств города и инвесторов в столице планируется построить более 100 объектов социальной инфраструктуры, 41 объект из них – учреждения здравоохранения.
Теги: #