Артистический проход для четвероногих

Артистический проход для четвероногих

Артистический проход для четвероногих
Артистический проход для четвероногих
«Уголок дедушки Дурова» откроется летом

Уже этим летом расположенный в Мещанском районе столицы театр «Уголок дедушки Дурова» обретет долгожданную новую сцену, о которой так долго мечтал. Как сообщили в столичном департаменте строительства, в помещениях стартовали чистовые отделочные работы, которые планируют завершить в мае, с тем чтобы в июне ввести здание в эксплуатацию.

Театр «Уголок дедушки Дурова», который называют еще и «Страной чудес дедушки Дурова», объект, уникальный не только для нашей страны – подобных ему нет во всем мире. Идея его создания принадлежала основателю знаменитой династии цирковых артистов Владимиру Леонидовичу Дурову. Он приспособил под дом для содержания и дрессировки животных приобретенный им в 1908 году особняк с садом и конюшней на Старой Божедомке. Для работ по переоборудованию здания, возведенного в 1894 году по проекту австрийского архитектора Августа Вебера, был приглашен архитектор Николай Поликарпов. Сооружение дополнили бассейнами и зверинцем. Открылся там и театр «Крошка» на 90 зрителей, впоследствии получивший название Малой сцены.

А в 1919-м заработала настоящая зоопсихологическая лаборатория, где дрессировщик Владимир Дуров и академик Владимир Бехтерев проводили телепатические сеансы с собаками, а Александр Чижевский, трудившийся в этих стенах с 1924 по 1931 год, изобрел свою знаменитую «люстру», с помощью которой вылечил двух четвероногих артистов: слониху Нонну и обезьяну Люлю. Здесь заседал ученый совет, любили бывать Анатолий Луначарский и Илья Эренбург, Всеволод Мейерхольд и Константин Станиславский, Василий Качалов и Федор Шаляпин… В музее, расположенном в здании, можно увидеть их личные вещи, ста ринные фотографии – словом, прикоснуться к истории. Заслуги основателя театра были высоко отмечены государством: Старую Божедомку переименовали в улицу Дурова еще при жизни артиста, в 1927-м, и в том же году Владимир Леонидович стал первым из «циркачей», получившим высокое звание заслуженного артиста РСФСР. К Олимпиаде-80 рядом с историческим особняком для театра выстроили новое здание – Большую сцену, рассчитанную на 328 зрительских мест.

В 2012 году театр отметил вековой юбилей. Но еще задолго до того творческий коллектив вынашивал проект расширения здания. Собственно, усилиями правнучки Владимира Дурова Натальи Юрьевны, руководившей театром на протяжении почти тридцати лет до самой своей смерти в 2007-м, проект уже был готов и предусматривал строительство еще одного Большого зала, детского клуба, общежития для работников театра. «Уголку дедушки Дурова» даже выделили площади, нашелся и инвестор. Но в 2011 году работы остановились еще на стадии устройства ограждения котлована. Своих обязательств застройщик не выполнил.

Мечта театра о новой сцене так и осталась бы мечтой, если бы за решение проблемы не взялись городские власти, намеренные избавить столицу от такого позорного явления, как долгострои, а уж тем более – в центральной части города, являющейся его визитной карточкой. После расторжения контракта с инвестором Москва взяла объект на свой баланс, включив его в Адресную инвестиционную программу. С учетом пожеланий творческого коллектива театра во главе с его новым директором, братом Натальи Юрьевны – Юрием Юрьевичем Дуровым, проект был обновлен, в конце 2018 года получено разрешение на строительство, после чего стартовали строительные работы. И вот они вышли на финишную прямую. По словам руководителя департамента строительства города Москвы Рафика Загрутдинова, в настоящее время завершается возведение конструктива здания, началась чистовая отделка помещений, идет монтаж фасадов.

Сама новая сцена диаметром 13 метров будет представлять собой арену, над которой амфитеатром с тремя отсеками расположатся зрительские места. Одновременно представления животных на сцене смогут наблюдать 336 человек: 319 посадочных мест оборудуют в зале, а 17 – в трех ложах. Для выхода животных на сцену спроектировали главный артистический проход более 4 метров шириной, а для артистов предусмотрены два боковых входа. Манеж оборудуют железобетонным барьером шириной и высотой по полметра. Помимо сцены в новом трехэтажном здании площадью около 4 тыс. кв. метров расположатся помещения для содержания животных, зал для репетиций, артистические комнаты и комнаты для персонала театра, буфет, гардероб, медпункт и технические помещения.

Так что к семи объектам в центре города, исключенным из списка долгостроев в прошлом году, добавится еще один. Всего же с 2011 года в центральной части города из 220 выявленных объектов незавершенного строительства исключили 181: 40 из них ввели в эксплуатацию, на 78 возобновили работы, 63 участка благоустроили. И останавливать эту работу столичные власти не намерены.

Теги: #