Без шума и пыли

Без шума и пыли

Без шума и пыли
Пятиэтажку в районе Можайский начали демонтировать по технологии «умного сноса»

В районе Можайский по адресу улица Красных Зорь, 25, в минувшую среду приступили к сносу ветхой пятиэтажки в рамках программы реновации. Ранее ее жители получили квартиры с улучшенной отделкой в новом современном доме № 59б, построенном на той же улице.

Дом серии I-515 – панельный, четырехподъездный. Его демонтаж будет осуществляться с использованием стандарта «умного сноса», выработанного, как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, совместно с экологами. Во-первых, сам процесс сноса является максимально щадящим для окружающей среды, во-вторых, отходы сноса – стекло, металл, дерево, утеплитель, кирпич – складываются в отдельные контейнеры для дальнейшей переработки и повторного использования.

По словам градоначальника, вторичная переработка (рециклинг) строительных материалов позволит не только сохранить природу, но и сэкономит немалые материальные средства. Поскольку после переработки железобетонных изделий получат вторичный щебень, который применяется для отсыпки строительных площадок, временных дорог и дорог второй категории, изготовления бетонных и железобетонных конструкций (фундаментных блоков, плит перекрытий, лестничных маршей, площадок). Все изделия из металла, включая арматуру, переплавляются и после этого могут использоваться на всех этапах нового строительства. Керамическая крошка применяется для отсыпки пешеходных дорожек. Из переработанного стекла изготавливают универсальный утеплитель – стекловату, из макулатуры – картон, мягкое кровельное покрытие перерабатывают в гудрон, из вторичного пластика и песка формуют полимерпесчаные изделия (тротуарную плитку, урны и прочее).

Сохранение максимально возможного количества деревьев при демонтаже здания тоже является одним из приоритетов «умного сноса». Их спрятали в специальные защитные короба, чтобы не повредить во время разборки здания. 

Ломающий здание экскаватор оснащен огромными гидроножницами, которые кромсают и крушат железобетонные конструкции пятиэтажки. При этом специальные гидропушки поливают сносимый участок дома водой, которую подают под большим давлением, прибивая облака пыли к земле. 

А чтобы шум стройки не беспокоил жильцов ближайших домов, разборка здания осуществляется только в светлое время суток.

На работы по подготовке пятиэтажки к сносу уходит в среднем 10 дней, а сам снос вместе с вывозом мусора займет порядка 15 дней.

А как у них?

Швеция

В Швеции весьма развита культура работы с отходами. Настолько, что страна не просто победила свои мусорные проблемы, но и покупает мусор у соседей. Вторсырье направляется на переработку, остальные отходы превращаются в топливо. На свалки попадает не более 7% от всего производимого шведами мусора. Логично, что и при сносе зданий и сооружений повторно используется максимальное количество материалов. Старый дом разбирают на сегменты, которые транспортируются на завод по переработке. Там из бывших в использовании стройматериалов получают новые, полностью соответствующие стандартам качества. Если металлоконструкции демонстрируют признаки усталости, их переплавляют. При этом законодательство поощряет сортировку и вторичную переработку – это выгодно экономически, а за пренебрежение вторсырьем приходится платить.

Китай

В Поднебесной отношение к экологии варварское. Свидетельство тому – смог, покрывающий все Восточное побережье и вынуждающий китайцев носить на лице респираторы и марлевые повязки.

Снос зданий здесь тоже не предполагает повторной переработки сырья. Обычно дом просто взрывают. В Китае дома сносят не только быстро, но и часто. Жилищная политика здесь нацелена не на проведение капитальных ремонтов жилых домов, а на их снос и строительство новых. Согласно расчетам китайских специалистов, дешевле построить современный жилой многофункциональный комплекс, чем ремонтировать физически и морально устаревшие строения.

Если сооружение небольшое, обходятся без взрыва. Вместо этого на крышу здания отправляют «порезвиться» экскаватор, который ковшом разрушает его сверху вниз.

Япония

Довольно затратные методы сноса применяют в Японии. Здесь во главу угла ставятся не экологические и экономические соображения, а удобство окружающих. О том, что здание сносят, окружающие могут даже не знать. Японцы научились сносить дома без шума и пыли. К внешней стороне здания крепят каркас в 3–4 этажа. Он точно повторяет конструкцию сносимого дома. Здание ломают изнутри и опускают каркас. По мере того как разбираются этажи, домкраты опускают надстройку вниз. Так, сверху вниз, дом разбирают, пока не сравняют с землей. Японцы утверждают, что эта система практически полностью избавляет людей от строительного шума и загрязнения воздуха вредными частицами пыли, которые неизбежны, когда дома сносят традиционным способом. Уровень шума сокращается до 20 децибелов – это шепот человека на расстоянии метра.

Теги: #