Бизнес инвестировал в экономику Москвы почти 3,5 триллиона рублей

Бизнес инвестировал в экономику Москвы почти 3,5 триллиона рублей

Бизнес инвестировал в экономику Москвы почти 3,5 триллиона рублей
Инвестиции крупного и среднего бизнеса в экономику Москвы в 2021 году составили почти 3,5 триллиона рублей. Это на 19 процентов выше показателей 2020 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Инвесторы продолжают активно вкладывать средства в развитие столицы. По последним данным Росстата, совокупные инвестиции в основной капитал в Москве в 2021 году составили 4,84 триллиона рублей. Более 71 процента от общего объема вложенных средств - 3,46 триллиона рублей - составляют инвестиции крупного и среднего бизнеса. Это на 19 процентов больше, чем в 2020 году»,- отметил он.

Больше всего представители крупного и среднего бизнеса вкладываются в деятельность, связанную с транспортировкой и хранением. По итогам прошлого года объем вложений в эту сферу составил 759,58 миллиарда рублей. Это 22 процента от общего объема инвестиций в основной капитал.

«Кроме того, инвесторы активно развивают информационно-коммуникационные технологии - доля вложений составила 13,2 процента или почти 456 миллиардов рублей. Почти 12 процентов от общего объема инвестиций или 407 миллиардов рублей вложили в компании, работающие в сфере финансов и страхования, а в деятельность, связанную с недвижимостью, инвестировано почти 300 миллиардов», - пояснил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Сохранить инвестиционную активность в столице помогает система мер поддержки. Город предлагает инвесторам площадки для размещения производств на льготных условиях, предоставляет различные субсидии и льготные займы, снижает налоговую нагрузку.

Для стабилизации экономической сферы и поддержки производителей в Москве принят целый ряд антикризисных мер. Промышленники могут арендовать землю в городе за один рубль в год. Поддержку можно получить как при создании новых, так и при расширении существующих производств.

Теги: #