Блины из кореньев, козули и тетерки

Блины из кореньев, козули и тетерки

Блины из кореньев, козули и тетерки
Блины из кореньев, козули и тетерки
Блины из кореньев, козули и тетерки

С 1 по 10 марта столица будет провожать зиму – в городе начинается фестиваль «Московская Масленица». На 15 площадках в центре и округах пройдут уличные спектакли, мастер-классы, игры и ярмарки. А главным угощением праздника, конечно же, станут сотни видов блинов. Горожане смогут попробовать классические варианты – со сметаной, икрой или медом, а также необычные – по-азиатски, со шпинатом, чаем матча и морковью. В прошлом году площадки фестиваля посетили более 5 миллионов человек. Гости съели 250 тысяч блинов и выпили 64 тысячи литров чая.

В нынешнем году на Манежной площади будет работать «машина времени». Посетители этой площадки узнают, что готовили, чем угощали друг друга и как развлекались москвичи в конце XIX – начале XX века. Здесь пройдут 25 исторических программ и творческих занятий. На площади откроется настоящий масленичный городок со стилизованными торговыми рядами и птичьим двором. На площадке «Мясная лавка» гостей фестиваля научат разделывать мясо и рыбу, расскажут о старинных методах консервации и поделятся рецептами ушного из баранины, жаркого из глухаря и маринованного рулета из гуся. Также желающие смогут приготовить блины из кореньев, козули (пряники) и тетерки (печенье). Не обойдется без традиционных забав – боев на мешках, кубаре и бабках.

Главной темой масленичной программы на Тверской площади станут русские сказки. Гостей встретят Иван-царевич и Финист – Ясный сокол, Василиса Премудрая, Марья Моревна и Аленушка. А в колодце поселится щука, которая умеет исполнять желания. Герои сказок поиграют с посетителями в масленичные игры, поводят хороводы, разучат колядки и разыграют небольшие представления. В кулинарной школе на главной улице города научат готовить по сказочным рецептам. В меню – блины с полбой по «Сказке о попе и о работнике его Балде», с медом и халвой из сказки о Шамаханской царице, с молодильными яблоками, кружевные блины для Царевны Лебедь, а также «изумрудные» по рецепту белки из «Сказки о царе Салтане».

В музее-заповеднике «Коломенское» в субботу пройдет театрализованная программа «Боярыня Масленица». Артисты познакомят гостей с обычаями, обрядами, народными играми и забавами. Рядом, в ярмарочных домиках, можно будет купить блины, горячий чай и сувениры. В воскресенье праздничную программу откроет представление «Прощание с Масленицей», а на сцене у красного крыльца дворца царя Алексея Михайловича пройдет представление «Масленица: традиции столетий». Участники народных ансамблей расскажут, почему у всех дней масленичной недели есть специальные названия, а также познакомят с традициями, связанными с каждым из них.

Почти на всех площадках фестиваля будут работать кулинарные школы. У каждой будет свое название и особое меню. К примеру, в «Буфетной» на бульваре Дмитрия Донского научат печь сибирские заварные блинчики, блины по-казачьи и бездрожжевой хлеб с каленой солью.

В «Лавке еды» на площади Славы юные гости испекут блинный пирог с овощами, а в «Блин-клубе» на Профсоюзной улице узнают секреты приготовления блинных тортов и роллов, а также блинов полосатых и из черемухи.

Большая программа будет посвящена маленьким гостям праздника. Детей обучат основам ремесел – желающие смогут попробовать себя в росписи под хохлому, шитье ярких поясов, изготовлении глиняных игрушек и многих других традиционных русских занятиях. Также можно проиграть в волчок, «мельницу» и собрать масленичный пазл. Участие во всех мероприятиях «Московской Масленицы» бесплатное.

Теги: #