Блины со вкусом борща. Пять неочевидных рецептов для марта

Блины со вкусом борща. Пять неочевидных рецептов для марта

Блины со вкусом борща. Пять неочевидных рецептов для марта
Блины со вкусом борща. Пять неочевидных рецептов для марта Фото: pixabay
Бывший шеф-повар ресторанов в гостиницах «Космос», «Москва» и Marriott Надежда Лаханова рассказала, как удивить москвичей блинами для иностранцев

1. Заварные с семенами чиа

Эти блины ставятся на воде и не имеют дрожжевого привкуса. В них меньше калорий, чем в блюдах по классическим рецептам. Для блюда нужны:

·         450 грамм муки

·         450 грамм воды

·         10 грамм дрожжей

·         90 грамм сахара

·         10 грамм соли

Все ингредиенты смешиваются венчиком и оставляются на час в теплом месте. Через 60 минут образуется густая масса; кажется, что из нее готовить блины нельзя. Чтобы разбавить массу, нужно приготовить молочно-сливочную смесь: 250 грамм масла смешать с 100 граммами сливочного масла (последнее должно быть обязательно натуральным, иначе испортится вкус).

Молочно-сливочную массу довести до кипения и влить в тесто. Оставить на 15 минут. За это время смесь изменит свою структуру и вкусовые качества. Когда на поверхности теста появятся пузырьки, можно добавить семена чиа и выпекать.

Горячие блины будут иметь оттенки орехов и сливок, вкус будет бездрожжевым и насыщенным. Благодаря пузырькам поверхность блина покроется мелкими отверстиями, они будут напоминать срез твердого сыра. Масло сделает цвет блинов румяным. 

Цитрусовый блин.jpg

2. Цитрусовые

Для приготовления теста требуются стандартные ингредиенты: молоко, мука, яйца, растительное масло, сахар и соль. Дрожжи не используются.

На мелкой терке натереть один апельсин и один лимон. Цедру замешать в блинное тесто. Туда же выжать сок апельсина. На выходе получится классическое блюдо с апельсиновым ароматом и в меру выраженным цитрусовым вкусом (за счет эфирных масел, которые присутствуют в цедре).

Цвет блинов солнечный, ярко-рыжий. 

блины изумрудные.jpg

3. Изумрудные

Приготовить тесто для блинов по классическому рецепту (можно с дрожжами). На один литр блинного теста понадобится 100-150 граммов петрушки. Зелень можно опускать в смеситель вместе с листьями и стеблями. Все перемешать. Полученную смесь залить в тесто и растворить в ней.

Блины будут иметь ярко-изумрудный цвет. В таком виде их можно подать на стол. Другой вариант – поступить с зелеными блинами по ресторанным правилам: использовать их для приготовления рулетов или курников. 

blurred-background-breakfast-chocolate-1698441.jpg

4. Борщевые

Блины могут иметь бордовый цвет, но для этого придется пожертвовать ортодоксальным вкусом.

Для получения цвета необходимо использовать свеклу – примерно 200 грамм корня на литр готового теста. Свеклу превратить в пюре при помощи блендера и залить в массу для блинов.

По цвету блины будут напоминать свежее мясо или ветчину. Их можно использовать для рулетов. Главное, помнить: у блинов будет ярко выраженный свекольный вкус, и если они остынут, то будут напоминать холодный борщ.

black.jpg

5. Черные

Вновь понадобится стандартное блинное тесто. Чтобы оно изменило цвет, нужно добавить чернила каракатицы.

Этот морепродукт довольно вязкий, и обычный венчик с ним не  справится – даже если активно их помешивать, есть риск, что они не вступят в реакцию с тестом. Поэтому чернила надо пропустить через блендер и – очень важно – взбивать их не меньше пяти минут!

Взбитые чернила добавить в тесто и выпекать. Блины будут иметь черный цвет, при этом рыбный привкус не проявится.

Шеф-повар обращает внимание, что чернила каракатицы неизменно дают глубокий черный, почти химический оттенок. Если на выходе получается другой – перед вам подделка.

Чтобы сэкономить, повар рекомендует покупать субпродукт в интернете или на Дорогомиловском рынке – там один из лучших ценников на чернила каракатицы в городе.

 

Теги: #