Более 1600 жителей ТиНАО получат новые квартиры по программе реновации в этом году

Более 1600 жителей ТиНАО получат новые квартиры по программе реновации в этом году

Более 1600 жителей ТиНАО получат новые квартиры по программе реновации в этом году
Осенью по программе реновации передали под заселение две новостройки в ТиНАО. В дома в поселении Мосрентген и в городском округе Троицк смогут переехать 1844 человека. Новые квартиры уже выбрали около 90 процентов из них, пишет mos.ru.

Этой осенью город передал под заселение еще две новостройки в ТиНАО: в поселении Мосрентген на Новомихайловском шоссе и в Троицке на улице Академика Черенкова. В эти дома смогут переехать москвичи из 22 старых домов, расположенных в ТиНАО. Департамент городского имущества направил письма с предложением равнозначных квартир 1844 москвичам (866 семей). И около 90 процентов москвичей -1645 человек (685 семей) - уже определились с выбором.

В ТиНАО в программу реновации включили 251 дом, где живут около 22 тысяч человек. Первые квартиры передали под заселение в 2020 году: тогда новоселье отметили жители 15 старых домов - 804 человека (289 семей). Они переехали в две новостройки, расположенные в поселке Шишкин Лес, - это дом 9, корпус 1 и дом 21, корпус 1. За время реализации программы реновации в ТиНАО новое жилье уже получили жители 37 старых домов - 2648 москвичей (1155 семей).

Во всех новостройках выполнена современная отделка, они обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой. Дома в Мосрентгене и в Троицке построены в 2021 году. Дворы благоустроили и озеленили, установили детские и спортивные площадки, обустроили зоны отдыха. Неподалеку от жилого комплекса в Мосрентгене находится Троицкий лесопарк, для транспортного обслуживания жителей строится станция метро «Мамыри». Она расположится на пересечении Калужского шоссе и улицы Генерала Корнилова - в 10 минутах ходьбы от новостроек.

По словам руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина, для реализации программы реновации в ТиНАО подобрано 13 стартовых площадок. «Четыре дома в ТиНАО уже заселяют участники программы реновации, один строится, разрабатываются проекты еще восьми домов. С момента начала реализации программы в округе полностью расселили 15 старых домов, 13 из них уже снесены»,- отметил он.

Теги: #