Было выпито все, кроме Москвы-реки

Было выпито все, кроме Москвы-реки

Было выпито все, кроме Москвы-реки
Было выпито все, кроме Москвы-реки
25 января все российские студенты отмечают Татьянин день

История празднования Дня студента связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. 

До революции празднование Татьяниного дня как университетского праздника было для всей Москвы настоящим событием. Начиналось оно с официальной церемонии в актовом зале университета. Здесь собирались профессора, преподаватели, студенты и выпускники, приезжавшие со всех концов России. После молебна, академического доклада и выступления ректора все вставали и пели «Боже, Царя храни!». Потом начинались народные гулянья. Вечером собирались в зале Большого Московского трактира Гурина (сейчас на этом месте гостиница «Москва»), потом на тройках ехали в ресторан «Яр», который в тот день обслуживал только университетскую публику.

О праздновании Татьяниного дня очень хорошо написал Антон Павлович Чехов: «Татьянин день – это такой день, в который разрешается напиваться до положения риз даже невинным младенцам и классным дамам. В этом году было выпито все, кроме Москвы-реки, которая избегла злой участи благодаря только тому обстоятельству, что она замерзла. В Патрикеевском, Большом московском, в Татарском (трактирах) и прочих злачных местах выпито было столько, что дрожали стекла, а в «Эрмитаже», где каждое 12 января, пользуясь подшофейным состоянием обедающих, кормят завалящей чепухой и трупным ядом, происходило целое землетрясение. Пианино и рояли трещали, оркестры, не умолкая, жарили Gaudeamus, горла надрывались и хрипли… Тройки и лихачи всю ночь, не переставая, летали от Москвы к «Яру», от «Яра» в «Стрельну», из «Стрельны» в «Ливадию». Было так весело, что один студиоз от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают натрускинские стерляди».

Также студенты, выпускники и преподаватели вузов Москвы собирались в Татьянин день в ресторане «Эрмитаж» – в том самом, где работал знаменитый повар Люсьен Оливье, придумавший так полюбившийся россиянам салат. Отрывок из воспоминаний Владимира Петровича Смирнова, сына «водочного короля»: «Ресторан в этот день завсегдатаи не посещали, да и узнать его очень было трудно, так как Оливье из опасений пьяных студенческих разгромов заранее менял внутренний облик своего заведения. Уносились в подвал дорогостоящая мебель, канделябры, снимались люстры из хрусталя, радовавшие глаз богатым посетителям в обычное время, скатывались тысячные персидские ковры, убирались дорогая посуда, серебряные приборы, вся сервировка, вазы, серебряные ведра для шампанского и пр. Половые и официанты переодевались в костюмы попроще, подемократичнее. Напомаженные и строгие в экипировке в обычные дни, они взлохмачивали строгие проборы, меняя прически. И даже их лексикон был кардинально отличен от обычного. В тот день от них не слышали традиционного: «Слушаю-с!», «Чего изволите-с?» Их речь обретала строгость: «Водка, хлеб, пиво. Подавать?»

Под утро швейцары мелом писали на куртках студентов домашние адреса, чтобы более «живые» товарищи могли отвезти их домой.

В этот день нельзя было ссориться, нельзя находиться среди беспорядка и хаоса – это может накликать беду, нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. И ни в коем случае не разрешалось усмирять празднующих студентов.

Сегодняшние студенты отмечают Татьянин день по-прежнему с размахом. Они посещают церкви, ставят святой покровительнице Татиане свечу и просят помощи на экзаменах и зачетах. В вузах в этот день проходят праздничные концерты, на которых лучшим студентам вручают почетные грамоты. Учащиеся устраивают вечеринки дома, в клубах или барах.

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 25 января отмечают еще и день рождения вуза. По традиции ректор МГУ Виктор Садовничий лично угощает студентов медовухой, которую варят по старинному монастырскому рецепту, а в ночь на 25 января в ночном клубе Gazgolder устроят зажигательную вечеринку. В Кафедральном соборе святых Петра и Павла пройдет гала-концерт, посвященный студенческому празднику и творчеству композитора Иоганна Себастьяна Баха. Композиции сопровождаются уникальной видеоинсталляцией кадров Парада планет. Послушать классическую музыку можно и в арт-центре Exposed. Камерный оркестр Kremlin исполнит лирические произведения о молодости и любви, там можно будет угоститься чаем и посетить небольшой фуршет. В этом году 25 января десятки парковых катков станут бесплатными для всех Татьян и студентов, будут действовать скидки на аренду коньков и оборудования. Бесплатно можно будет посетить Останкинскую телебашню и Музей Победы. К акции присоединятся многие театры и музеи, в частности, все музеи ВДНХ. Посетителей выставки 25 января также ждут праздничная программа, соревнования, мастер-классы и дискотека на льду. Веселье продолжится и на следующий день – 26 января во дворце спорта «Мегаспорт» пройдет студенческий фестиваль предпринимательства «СтудФест-2020». Обладательницам имени Татьяна и учащимся вузов почти все мероприятия в День студента можно посетить бесплатно или с большой скидкой, а в этом году еще и учащимся колледжей, техникумов и училищ.

Теги: #