Быстрее к трапу

Быстрее к трапу

Быстрее к трапу
Быстрее к трапу
Подземка давно зарекомендовала себя как самый быстрый, надежный и дешевый вид транспорта. Для спешащего на самолет путешественника такой способ добраться до терминала, без сомнения, всегда будет в приоритете. Но далеко не все столицы и крупные города мира могут похвастаться линиями метро, ведущими в аэропорт. Как правило, чаще используется железнодорожное сообщение и аэроэкспрессы. В обзоре «МП» – самые известные аэропорты, в которые можно попасть на метро.
ШАНХАЙ. ДО ЦЕНТРА ЗА СЕМЬ МИНУТ
Аэропорт Пудун связан с городом системой метрополитена с выходом непосредственно в терминалы. Стоимость проезда зависит от расстояния: например, доехать из центра города в аэропорт можно за 7 юаней (70 рублей), время в пути – более часа. Неудобство такого передвижения заключается в том, что не все поезда доезжают до терминалов, так китайцы оптимизируют загрузку. Поэтому простоять на платформе в ожидании нужного поезда можно минут 15–20.
Если нужно добраться быстрее, можно воспользоваться знаменитым аэроэкспрессом Maglev (magnetic levitation). Высокотехнологичные поезда буквально летят над путями на магнитной подушке, не касаясь земли. Отсутствие трения о рельсы позволяет поезду развивать скорость до 430 км в час, преодолевая 30 км пути (это примерно как от Шереметьево до Кремля) за семь минут. Билет стоит 40–50 юаней (400–500 рублей).

СТАМБУЛ. НЕ ОЧЕНЬ БЫСТРО, НО ДЕШЕВО
В Стамбуле расположены два международных аэропорта, к главному – имени Ататюрка – подведена линия легкого метро. С платформы станции можно попасть прямо в терминал, не выходя на улицу. Поездка на метро оплачивается бесконтактным способом транспортной картой Istanbulcard (аналог московской «Тройки»), одна поездка стоит 2,15 лиры (31 рубль). Из недостатков – линия, ведущая в аэропорт, делает большой крюк через спальные районы города, из-за этого дорога в центр занимает больше часа. Кроме того, красная «аэропортовая» ветка до центрального района Фатих и площади Таксим пассажиров не довозит. Если нужно именно туда, придется выйти на полпути из метро и пересесть на скоростной трамвай.

НЬЮ-ЙОРК. ИЗ JFK ДО МАНХЭТТЕНА
От международного аэропорта имени Джона Кеннеди до центра Нью-Йорка можно добраться на метро за полтора часа и 7,75 доллара. Расстояние – 20 км. Линия метро не доходит до аэропорта, поэтому сначала нужно будет воспользоваться специальным скоростным поездом AirTrain, который бесплатно курсирует между терминалами аэропорта и линиями метро. За 10 минут он доставляет путешественников до станций Jamaica Av (линии E, J, Z ) и Howard Beach (линия A). Линия метро от конечной станции поезда AirTrain до Манхэттена функционирует круглосуточно.

СТОКГОЛЬМ. НЕ СОВСЕМ МЕТРО, НО…
Главная воздушная гавань столицы Швеции – аэропорт Арланда – находится довольно далеко от центра города, на автомобиле дорога занимает больше часа без учета пробок. Лучше добираться туда пригородными поездами Pendeltag – время в пути около 40 мин. Эти поезда не разделяют с метрополитеном, так как они входят в систему муниципального транспорта SL и регулируются теми же тарифами. Из аэропорта составы доставляют пассажиров на центральный транспортный узел Стокгольма – T-Centralen, где встречаются все линии подземки, пригородные электрички и поезда дальнего следования. В стокгольмском метро действует карта SL Access, на которую можно записать билет на 75 минут за 31 крону (221 рубль), или безлимитные проездные на сутки, неделю и месяц. По этой карте можно передвигаться и в метро, и в электричках.

ЛОНДОН. ТОЛЬКО НЕ КРАСНЫЙ АВТОБУС!
Добраться до центра Лондона из аэропорта Хитроу можно и на знаменитом красном двухэтажном автобусе «Рутмастер», коих тут множество, но делать это категорически не рекомендуется, так как дорога из-за пробок может занять не один час. Лучше воспользоваться рельсовым транспортом. Линия метро Piccadilly соединяет все терминалы Хитроу с центром города. Дорога до Трафальгарской площади займет примерно 40 минут. В Лондоне есть своя транспортная карта Oysters («Устрица»). Без нее одна поездка в метро стоит 6 фунтов (510 рублей), а с ней почти вдвое дешевле. Оплатить проезд можно и банковской картой.

RER И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ
Многие столицы Европы соединены с аэропортами линиями метро. В Париже это интегрированная в систему подземки линия скоростных электричек RER, соединяющая центр и пригороды. Аэропорт Шарль-де-Голль находится в непосредственной близости от RER, в зоне 5 по ветке В. Поезда ходят с периодичностью 10 минут, а поездка до центра города занимает полчаса.
Возле каждого пассажирского терминала в аэропорту Барселоны есть остановки метрополитена, они носят название Aeroport T2 и Aeroport T1. В центр Лиссабона из аэропорта также можно добраться на метро. Для проезда необходимо купить специальную карту 7 Colinas/Viva Viagem за 50 центов и загрузить на нее необходимую сумму. Стоимость одной поездки – около 2 евро.
Теги: #