Депутаты одобрили план удешевления лекарств

Депутаты одобрили план удешевления лекарств

Депутаты одобрили план удешевления лекарств
Депутаты одобрили план удешевления лекарств Фото: pxhere
Госдума согласовала законопроект о правилах изменения цен на лекарства-дженерики из списка жизненно необходимых. Однако производители считают, что это ударит по их бизнесу и вовсе лишит людей необходимых препаратов

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении подготовленный правительством законопроект, который внесет поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», пишет «Коммерсант». Согласно ему производители лекарств, входящих в список ЖНВЛП (жизненно необходимые и важные), должны в ряде случаев снижать цены на свой товар.

Инициатива правительства состоит в том, чтобы отечественные производители ориентировались на цены, которые устанавливают основные производители лекарств-оригиналов в своих странах. Еще одно условие – должно произойти изменение цен на них в 12 референтных странах. Список этих стран составили в правительстве.

Кстати, возможен, и обратный вариант. Отпускные цены как в основных странах- производителях, так и в референтных могут подняться. Тогда и наши производители могут последовать за ними. Если успеют. Правительство установило норматив – изменение цен в сторону увеличения может производиться только раз в год.

Следить за ценами за рубежом поручено ФАС. В ведомстве считают, что данная инициатива серьезно снизит цены на дорогие лекарства в стране «В референтных странах, которые близки к нам по уровню экономического развития, препараты из перечня ЖНВЛП стоят существенно ниже, в то время как мы продолжаем за них переплачивать», — объясняет руководитель управления контроля соцсферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

С этого года в список ЖНВЛП входит 735 препаратов. На 80% эти лекарства распространяются в государственных аптеках по рецептам. Средняя цена - около 200 руб.

Отечественные производители встретили законопроект без энтузиазма. Они считают, что инициатива может подорвать экономику фармбизнеса. И если с дорогими препаратами еще как-то можно поиграть на цене и несколько ее снизить, то дешевые выпускать будет не выгодно. И они могут быть вообще сняты с производства.

Теги: #