Детсад в стиле наив

Детсад в стиле наив

Детсад в стиле наив
Архитектура детского учреждения разрабатывается с учетом возраста аудитории

Москомархитектура согласовала проект детского сада на 300 мест в Покровском-Стрешневе. Он появится на улице Летной и будет рассчитан на 12 возрастных групп. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, архитектурное бюро Андрея Асадова предложило интересное фасадное решение: терракотово-желтый объект с произвольно разбросанными окнами будет иметь скошенную крышу.

Такая стилистика приближает внешний вид детского сада к сюжетам наивной живописи, детским рисункам – их неправильной, ассиметричной графике, но выразительным и трогательным сюжетам. Для любителей творчества Чуковского это тоже может стать подарком, если вспомнить его стихи о «скрюченных домишках и скрюченных мышках». Кузнецов позитивно отозвался о такой архитектуре. «Мы согласовали еще один хороший социальный объект – детский садик на 300 мест. Лаконичные формы, интересные решения по фасадам и кровле станут его отличительными чертами. Уверен, что в итоге реализации мы получим не только образовательное учреждение, но и качественный элемент будущей городской среды», – написал главный архитектор на своей странице в «Твиттере».

Общая площадь ДОУ составит около 3800 кв. метров. С одной стороны к участку прилегает будущий пешеходный бульвар, с которого посетители смогут попасть на территорию. Соответственно здание будет служить своеобразным буфером между автомобильной дорогой и тихой пешеходной зоной.

Для учета особенностей и потребностей 12 групп детей разных возрастов предусмотрены групповые ячейки – именно они занимают большую часть площади. Помимо этого в здании расположатся медицинский блок, кабинеты логопеда и психолога, два спортзала, кабинет для занятий музыкой и кружковые. На территории расположатся площадки для игр и прогулок с навесами.

Визуально детский сад будет разделен на два блока, соединенных входной зоной, выполненной из витража. Цветовое решение так же подчеркивает разделение на два объема, визуально объединенных металлическими вставками на окнах. Стены будут оформлены в терракотовом и желтом цветах.

 

Теги: #