Для людей и зверей

Для людей и зверей

Для людей и зверей
Для людей и зверей
Новая сцена «Уголка дедушки Дурова» откроется в следующем году

Современное здание Московского театра зверей площадью около 4 тыс. кв. метров возводится на улице Дурова. В трехэтажном строении разместятся зрительный зал-амфитеатр с 13-метровой ареной, оборудуют вольеры для животных, ветеринарный кабинет, гримерные, буфет и технические помещения. Завершить строительство планируется в 2020 году.

В 1894 году на улице Старая Божедомка (ныне ул. Дурова) австрийский архитектор Август Вебер построил небольшой особняк с садом и конюшней. В 1908-м его купил клоун-дрессировщик Владимир Дуров и переоборудовал в дом для животных.

Позднее к зданию пристроили зверинец и бассейны, а в 1912-м открылся театр «Уголок Дурова», на сцене которого стали выступать животные и птицы. К Олимпиаде-80 рядом со старым театром построили Большую сцену – новое здание, рассчитанное на 330 зрительских мест.

В 2003-м театр стал называться «Уголок дедушки Дурова». Сегодня он состоит из Большой и Малой сцен, музея и аттракционов, в которых используются маленькие железные дороги.

Впрочем, помещения стали маловаты и для гостей, и для четвероногих артистов. Возведение современного трехэтажного здание театра «Уголок дедушки Дурова» планируется завершить во второй половине 2020 года. Его площадь составит более 4 тыс. кв. метров. На первом этаже расположатся современный зрительный зал на 450 мест и медкабинет. Второй этаж займут ложи для детей с ограниченными физическими возможностями, артистические, репетиционный зал и помещения для содержания животных. На третьем – технические помещения. Кроме того, в здании оборудуют ветеринарный кабинет, кормокухню, берейторскую и гримерные.

Эстрада с фасада

Ремонтно-реставрационные работы ведутся в Московском государственном театре эстрады (расположенном в бывшем Доме правительства на Берсеневской набережной), которому в этом году исполнилось 65 лет. Проект реставрации предусматривает капитальный ремонт театра с частичной перепланировкой интерьера. «Все экстерьерные архитектурные решения останутся неизменными», – заверяют архитекторы. Будут отремонтированы инженерные системы, восстановлена историческая планировка помещений, увеличится площадь гримерок, переоборудована сцена. Фасад здания ремонт не затронет.

«Перевернутый» театр

Реконструируется, а фактически отстраивается заново здание Детского музыкального театра юного актера на ул. Макаренко. Его фасад будет иметь необычное архитектурное решение. Три нижних этажа станут точной копией снесенного дома, так как он являлся неотъемлемой частью ансамбля улицы, а три верхних – перевернутой копией нижних этажей. Объект планируется ввести в строй в следующем году. После реконструкции театр получит зрительный зал на 300 мест с современным оборудованием, классы для занятий вокалом, репетиционные помещения, гримерные, мастерские и костюмерные.

Склад для реквизита

До конца осени планируется завершить строительство единого комплекса для хранения декораций и реквизита московских театров вблизи деревни Юрово на Калужском шоссе. Решение о создании хранилища принял мэр столицы Сергей Собянин в октябре 2017 года. Площадь складских помещений составит 35 тыс. кв. метров. В том числе площадь хранения реквизитов и декораций – 29 тыс. кв. метров, а мастерских и административно-бытового корпуса – 6 тыс. кв. метров. «Общий объем комплекса позволит удовлетворить все потребности 34 театров», – заверил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский.

 

Теги: #