Медведев согласовал строительство скоростной магистрали до Нижнего Новгорода

Медведев согласовал строительство скоростной магистрали до Нижнего Новгорода

Медведев согласовал строительство скоростной магистрали до Нижнего Новгорода
Медведев согласовал строительство скоростной магистрали до Нижнего Новгорода Фото: Агентство «Москва»
Строительство новой железнодорожной магистрали вызвало споры в правительстве, и теперь окончательное слово по судьбе проекта за Владимиром Путиным

Премьер-министр правительства Дмитрий Медведев одобрил начало строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Нижний Новгород». Она обойдется в 621,5 млрд рублей. Из средств РЖД и федерального бюджета в проект будет вложено 200 млрд рублей, а остальные деньги дадут частные инвесторы. В том случае, если власти примут решение продолжить дорогу до Казани, то смета вырастет до 1,7 трлн рублей.

По информации «Ведомостей», проект вызвал споры в правительстве. Новую магистраль поддержал курирующий транспорт вице-премьер правительства Максим Акимов. А вот министр финансов относится к строительству магистрали скептически.

В Минфине подсчитали, что пассажиропоток до Нижнего Новгорода посчитан некорректно. Сейчас по всем видам транспорта он не превышает 2,1 млн человек в год, а РЖД рассчитывает, что он вырастет до 5,5 млн. Тем не менее, Акимов уверен в успехе проекта. По его словам, операционная безубыточность проекта и его долгосрочная окупаемость – это достижимые цели, и надо приступать к реализации.

До конца марта окончательное слово по проекту скажет президент России Владимир Путин.

Теги: #