До конца года в столице построят 31 спортивный объект

До конца года в столице построят 31 спортивный объект

До конца года в столице построят 31 спортивный объект
До конца года в столице построят 31 спортивный объект
Москомархитектура утвердила реконструкцию стадиона «Луч», строительство ледовой арены, спортивного комплекса с бассейном и других объектов

В течение 2020 года в Москве будут построены более 31 спортивный объект на средства городского бюджета. Старт строительства трех новых сооружений может быть дан в столице в самое ближайшее время. Об этом заявили чиновники Москомархитектуры. Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская рассказала, что начаты общественные обсуждения по проекту сооружения ледовой арены и реконструкции стадиона «Луч» на северо-западе столицы, на Волоколамском шоссе. Футбольный стадион «Луч» в Покровском-Стрешневе является популярным местом отдыха жителей северо-запада города. Однако арена, построенная в 1966 году, уже устарела. В результате намеченной реконструкции она будет обновлена и расширена, в составе спорткомплекса планируется построить спортивный центр с большим универсальным залом и реабилитационный центр с малым залом.  Площадь спортивных сооружений будет увеличена до 8,7 тыс. кв. м, а прилегающая территория благоустроена.

Утвержден  также проект двухэтажного спортивного комплекса с бассейном в районе Северного Бутово. Его построят на бульваре Дмитрия Донского. Кроме бассейна площадью порядка 1 тыс. кв. м комплексе будет включать тренажерный зал, душевые и раздевалки, комнаты для тренерского персонала, медицинский кабинет и кафе. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что внешнее решение здания будет интересным. В его облицовке решено использовать фиброцементные панели нескольких цветов. А диодная подсветка добавит дополнительную световую выразительность фасадам. Общая площадь трехэтажного комплекса составит свыше 5 тыс. кв. м.

На прилегающей территории высадят туи и ели, а также сирень, жасмин, многолетники и луговые травы. Сергей Кузнецов особо отмечает  положительную динамику в плане качества проектов спортивной инфраструктуры.

Москомархитектура согласовала и проект ФОКа на территории колледжа по подготовке социальных работников на Большой Новодмитровской улице. По словам Кузнецова, будущее здание сочетает в себе компактные формы и хорошо впишется в  силуэт улицы. Общая площадь ФОКа составит около 5 тыс. кв. м. Внутри здания расположится бассейн, тренажерный и игровой залы. Зона главного вестибюля будет активно застеклена, что позволило сделать здание более легким и открытым городской среде. Зона игрового зала станет главным визуальным акцентом здания за счет вертикального остекления, а также расположенных поверх ламелей. Они будут выполнять и эстетическую функцию, и утилитарную – защищая помещения от перегрева. Игровой зал будет опираться на колонны, которые создадут проходную галерею, выходящую на Бутырскую улицу.
Предполагается, что бассейном смогут пользоваться учащиеся и сотрудники колледжа, а также жители района.

Теги: #