Долины наук и технологий

Долины наук и технологий

Долины наук и технологий
Долины наук и технологий
Наряду со строительством новых детских садов и школ огромное внимание в Москве уделяется развитию инфраструктуры российских вузов, в первую очередь созданию ультрасовременных научно-технологических кластеров на базе ведущих столичных университетов – МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Самым масштабным проектом является строительство «научной долины» на базе МГУ имени М.В. Ломоносова, где в скором времени появится крупнейший в России Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Воробьевы горы» со своими лабораториями, центрами научно-исследовательских и опытно-конструкторских бюро (НИОКР). Главная цель создания научной долины – объединить потенциал университета и ресурсы ведущих корпораций, чтобы талантливые ученые на единой площадке могли проводить научные исследования и воплощать свои проекты. Здесь разместятся компании, осуществляющие научно-технологическую и внедренческую деятельность, для которых создадут максимально благоприятный режим налогообложения и регулирования. Общая площадь земельного участка, отведенного для создания ИНТЦ, составляет 17,5 га. Строительство ведется на площадке между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. «Один за другим на месте депрессивной территории появляются современные образовательные центры, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. – Москва привыкла к большим объемам стройки, но то, что реализуется здесь, по-настоящему масштабный проект для всей страны». Всего на этом месте возведут девять кластеров общей площадью 455 тыс. кв. метров. Их объединят центральным общественным пространством – площадью со сквером.

ДОЛИНА НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ
Флагманским кластером – стартовой площадкой для первых резидентов научной долины – станет «Ломоносов». Кластер строят на средства городского бюджета, и работы осуществляются силами столичного стройкомплекса. В здании площадью 65 тыс. кв. метров планируется разместить офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями, «чистыми комнатами», центрами сертификации и испытаний. «В настоящий момент в рамках строительства учебно-образовательного кластера «Ломоносов» полностью выполнено устройство кирпичной кладки, завершается устройство перегородок, ведется монтаж внутренних инженерных систем и вентиляции, а также систем теплоснабжения и кондиционирования», – рассказал о ходе работ заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Кстати, чтобы оперативно реагировать и своевременно принимать решения, на стройплощадке активно внедряют цифровые технологии. «Для этого отказались от бумаги и полностью перешли на цифровой обмен документами в облачной платформе Exon, которая объединила всех участников строительного производства и автоматизирует процессы взаимодействия», – пояснил Андрей Бочкарёв. Он также добавил, что проектирование и строительство объекта ведется с применением BIM-технологий. «С помощью лазерного сканирования контролируется, соответствуют ли выполняемые работы проектной документации. Для получения точных и актуальных данных используются роботы», – пояснил он. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, проект создания кластеров научной долины МГУ имеет для столицы огромное значение. «В центре города рядом с лучшим университетом страны разворачивается такая стройка, которая призвана объединить потенциал МГУ и ведущих корпораций страны, таких как Ростех, Роскосмос, Роснефть и других, инновационного малого и среднего бизнеса, правительства Москвы, правительства Российской Федерации под эгидой президента страны», – сказал мэр. По его словам, это будет действительно ведущая площадка, которая объединит образовательный, научный, технологический потенциал страны. «Фактически мы закладываем камень в фундамент будущего развития Москвы как инновационного центра мирового уровня», – подчеркнул Сергей Собянин. Завершить строительство кластера «Ломоносов» планируется в следующем году.

КАМПУС ДЛЯ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ
Настоящий мини-город для будущих инженеров и исследователей строится и в районе Лефортово. Там возводят новый кампус ведущего технического вуза страны – МГТУ им. Н.Э. Баумана. Реализация проекта откроет дорогу Бауманке в рейтинг первой сотни лучших университетов мира. Территория кампуса станет открытым общественным пространством, доступным для пешеходов. В рамках проекта предусмотрено возведение 14 зданий общей площадью 170 тыс. кв. метров. В них разместятся научно-образовательные центры, включая конгресс-центр, медиацентр, испытательный комплекс, центры биомедицины и транспортно-технологических систем, гостиница, комплекс общежитий и другие здания для нужд университета и развития его научно-технологической базы. «Фактически здесь будет создан принципиально новый университет мирового уровня», – подчеркнул руководитель столичного стройкомплекса Андрей Бочкарёв. Студентам, преподавателям и научным сотрудникам создадут современные и комфортные условия для ведения образовательной и исследовательской деятельности. Новые корпуса будут соответствовать всем современным требованиям по площадям, коммуникациям и возможностям по размещению оборудования.

Ядром кампуса станут центральный кластер и многофункциональный технологический и научно-образовательный комплекс «Квантум парк». Здесь будут проводить испытания по всем направлениям внешних воздействующих факторов: климатические, прочностные, электрические, акустические, аэродинамические и другие. Кластер «Технологии защиты природы» – «Зеленая территория» будет заниматься изучением окружающей среды, рационального природо- и недропользования, исследованиями природно-техногенных рисков, а инновационный хаб станет «фабрикой» для создания стартап-компаний. В кластере цифровой трансформации будут развивать системы на основе искусственного интеллекта, хранения и обработки больших данных, методик оценки и предотвращения киберугроз. 

Для студентов обустроят культурно-досуговый центр, появится конгресс-центр для проведения съездов, конференций и приема гостей. Не забыли и об удобстве передвижения – берега Яузы свяжет новый пешеходный мост. Переход с пандусами длиной 340 метров разместится между Госпитальным и Рубцовским мостами. Он соединит как городские территории, так и уже существующие объекты МГТУ им. Баумана, расположенные на разных берегах реки: учебно-лабораторный корпус, Дворец культуры МГТУ и спортивный комплекс. К реализации проекта город привлек самые лучшие и опытнейшие столичные строительные компании. В данный момент готовность ряда объектов уже превышает 80%. Так, финальные очертания обретают здания будущего биомедицинского центра и транспортного корпуса: их готовность составляет 85%. Почти наполовину отреставрированы Фанагорийские казармы, на 20% – Химическая лаборатория Л.Н. Кекушева. Сейчас на объектах ведется устройство полов, перегородок, монолитных конструкций лифтовой шахты и лестниц, реставрируются деревянные элементы и двери тамбура, архитектурно-лепной декор фасадов и интерьеров. 

Кроме того, специалисты занимаются воссозданием оконных блоков, реставрацией крылец главных входов объектов культурного наследия, расположенных на территории вуза. На треть готов и многофункциональный научно-образовательный корпус площадью более 20 тыс. «квадратов»: завершены работы по устройству монолитного железобетонного каркаса здания и устройству стен и перегородок первого и второго этажей. В будущем «сердце» проекта – Центральном кластере – сейчас ведется разработка котлована, бетонирование фундаментной плиты, а на участке строительства «Квантум парка» выполняется устройство распорной системы, бетонной подготовки и гидроизоляции под фундаментную плиту. Все строительные работы на территории МГТУ им. Баумана планируется завершить в 2024 году.

Как отметил вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, такие проекты, как создание научно-образовательных кластеров, не только будут способствовать развитию отечественной науки, но и могут приостановить «утечку мозгов» из нашей страны. «Считаю развитие и реализацию таких проектов перспективным направлением в работе столичного стройкомплекса», – подчеркнул вице-мэр.

Теги: #