Дом для моржей и тюленей

Дом для моржей и тюленей

Дом для моржей и тюленей
Дом для моржей и тюленей
Современный комплекс для ластоногих возводится в Московском зоопарке. В новом павильоне будут созданы все условия для круглогодичного содержания морских обитателей севера – тюленей, моржей, котиков, белух. За качеством строительства внимательно наблюдает Мосгосстройнадзор. Вместе с надзорным инспектором и специалистами ЦЭИИС (Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве) на объекте побывал корреспондент «Московской перспективы»

Cовременный трехэтажный комплекс для ластоногих площадью 5,9 тыс. кв. метров строится на старой территории знаменитого Московского зоопарка на Большой Грузинской улице. К его возведению приступили в прошлом году после утверждения проекта сооружения в Москомархитектуре.

Заметим, Московский зоопарк – один из старейших в Европе – принимает до 3,8 млн гостей ежегодно и при этом непрерывно развивает свою инфраструктуру. Так, павильон «Ластоногие», как сообщает руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов, создается с учетом всех международных правил и норм содержания животных. «Это будет не только культурно-зрелищный, но и научно-исследовательский комплекс. Он строится на месте старого здания с водоемом, разобрать которое оказалось непросто, поскольку под землей строители наткнулись на множество прежних фундаментов. Сегодня рабочие уже возводят основные конструкции будущего комплекса», – отметил глава ведомства.

В павильоне будут созданы условия, максимально приближенные к природным. Комплекс станет новым комфортным домом для нерп, тюленей, морских котиков, моржей и даже белух (разновидность зубатых китов), глядя на которых, невозможно не улыбнуться. Общительные и дружелюбные, они довольно легко поддаются дрессировке и стараются понравиться гостям. Их кормление всегда превращается в настоящее шоу для посетителей зоопарка.

Вскоре в их распоряжении окажутся шесть уличных бассейнов глубиной от 3,5 до 7 метров, где круглый год будет поддерживаться оптимальная температура. Ванны наполнят соленой водой, которая каждый день будет проходить очистку с помощью современных технологий.
Еще одна «фишка» – эффект искусственных волн, которые создадут в каждом из бассейнов, чтобы обитатели зоопарка жили в условиях, приближенных к естественным. Для морских котиков и нерп, которые в дикой природе обожают кувыркаться в воде, это станет большим подарком.
Наблюдать за ластоногими посетители павильона смогут на максимально близком расстоянии в специальной смотровой зоне, которую обустроят на одном уровне с бассейнами.

«Цель этого проекта – создать благоприятные условия для содержания, экспонирования и изучения уникальных морских животных, занесенных в Красную книгу России и Международную Красную книгу. Поэтому перед нами стояла задача оборудовать в вольерном комплексе особые внутренние помещения, где ластоногие могли бы находиться, когда им нужно побыть вдали от посторонних глаз. Например, в период рождения и вскармливания детенышей. Для этого мы придумали на территории павильона искусственную скалу, внутри которой себя смогут комфортно чувствовать матери и их потомство», – рассказала директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

«Подобных вольерных комплексов нет ни в одном зоопарке стран бывшего Советского Союза. Разработать проект и учесть все до мельчайших деталей нам помог Штефан Херинг-Хагенбек – известный немецкий зоолог, строитель, директор Гамбургского зоопарка, где павильон для ластоногих успешно функционирует и радует посетителей уже много лет», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Теги: #