Дом по реновации на 206 квартир построят в районе Соколиная Гора

Дом по реновации на 206 квартир построят в районе Соколиная Гора

Дом по реновации на 206 квартир построят в районе Соколиная Гора
Согласован проект строительства дома по программе реновации на востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Новостройка из двух корпусов, объединенных подземной автостоянкой, появится по адресу: проспект Будённого, вл. 47Б/1 в районе Соколиная Гора.

«Всего в доме будет 206 квартир: 70 однокомнатных, 92 двухкомнатных и 44 трехкомнатные. Кроме того, в рамках проекта запланированы квартиры, оборудованные для маломобильных людей», – сказал Валерий Леонов.

Наружные стены первого этажа и цоколя облицуют лицевым керамическим кирпичом, а выше – керамическим фасадным. Также программа реновации предполагает полную отделку квартир.

На первых этажах разместятся помещения общественного назначения, под землей расположится одноуровневый паркинг. Въезд и выезд автомобилей на парковку предусмотрен по однопутной рампе, оборудованной светофорами.

«Столичная программа реновации дает возможность жителям устаревших пятиэтажек улучшить свои жилищные условия. При этом она реализуется согласно концепции комплексного развития жилых кварталов и с учетом потребностей жителей. Так, участникам программы будут предоставляться квартиры в том же районе», – добавил Леонов.

Благоустройство территории предусматривает размещение плоскостных парковок, проездов и пешеходных зон, площадок для отдыха, игр детей и спорта. Также установят малые архитектурные формы, разобьют газон, высадят зеленые насаждения и появятся уличные фонари.

Программа реновации жилого фонда стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, детские площадки, тренажеры, территории для отдыха и многое другое. Сегодня в рамках программы в городе строятся десятки социальных объектов, а также более двух миллионов квадратных метров жилой недвижимости. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #