Дом по реновации введут в Южнопортовом районе в следующем году

Дом по реновации введут в Южнопортовом районе в следующем году

Дом по реновации введут в Южнопортовом районе в следующем году
Дом по реновации введут в Южнопортовом районе в следующем году mos.ru
На улице Машиностроения в Южнопортовом районе в следующем году передадут под заселение дом по программе реновации жилья, рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Сейчас на площадке идет стройка надземной части. Это будет дом переменой этажности, спроектированный по индивидуальному проекту с подземным паркингом.

«Фасады здания облицуют клинкерной плиткой, керамогранитом и кирпичом природных оттенков. На них установят декоративные корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением», – рассказал Рафик Загрутдинов.

В новостройке будет 182 квартиры. Однокомнатных – 84, двухкомнатных – 52, трехкомнатных – 46). Три квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Первый этаж традиционно будет нежилым - здесь заработают магазины, кафе, детские секции, бытовые услуги и многое другое. Двор полностью благоустроят и озеленят, установят детскую и спортивную площадки и зоны отдыха. Квартиры отделают по стандартам программы.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, темпы реализации программы реновации вырастут в два раза. В городе уже построили 228 новых домов общей площадью 3,1 миллиона квадратных метров.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #