Дойти до материка

Дойти до материка

Дойти до материка
Дойти до материка
Булочная Филиппова, полгода назад ставшая объектом общественного внимания – тогда решилось, что новый собственник превратит этот объект на Тверской в мини-отель, но при этом сохранит функцию старинного и популярного в городе кафе, – вновь оказалась в центре событий. На этот раз она привлекла внимание археологов. Здесь проводятся раскопки, которые уже увенчались целым рядом интересных находок.

Задачу, когда археологам предоставляется уникальная возможность поработать в центре города, специалисты называют красивым термином «дойти до материка» – то есть достичь той почвы под культурным слоем, где уже нет следов жизнедеятельности людей. Во дворе булочной Филиппова запланировано семь раскопов, три уже исследованы, активные работы ведутся еще на трех, и в скором времени будет заложен последний, седьмой раскоп. Как и предполагалось, эта работа принесла свои плоды. Выяснилось, что на этом месте стояла не только булочная, но и дома зажиточных горожан. Раскопки проводятся в исторической зоне Белого города на землях Новгородской сотни, рядом с древней Тверской дорогой и старинным урочищем Глинищи. Здесь всегда селились зажиточные люди и находились участки обширных усадеб, полого спускавшихся в долину реки Неглинной. В конце XVIII века исследуемый участок принадлежал генерал-майору П.С. Сатыкову, а в XIX веке было возведено здание, где разместились знаменитая булочная-пекарня Д.И. Филиппова и кафе.

По сообщению главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, раскопки, начавшиеся в марте 2022 года на Тверской улице, уже подарили городу более 20 тысяч предметов и около 350 индивидуальных находок. «Обнаруженный материал и письменные источники позволяют приблизительно датировать культурные слои на этой территории XVI–XX веками. Большая часть находок относится к промежутку с 20-х годов XVIII века до середины XIX века», – рассказал глава департамента. Всего было обнаружено около 350 артефактов. Среди них печные изразцы XVI–XVIII веков, коллекция монет, аптечные флаконы XIX века и посуда из знаменитой булочной. «На местах, где находились общественные постройки, всегда будет больше находок – например, керамики или монет, а на месте частного домика – меньше. Все зависит от плотности населения участка. Здесь уже найдена интересная вещь – лошадка с птичкой из белой глины, относящаяся к XVI–XVII векам. Такие двойные игрушки достаточно редкие», – рассказывает реставратор Алексей Денисов.

Работа эта трудоемкая и кропотливая. Раскрывать слои земли можно, орудуя небольшой лопаткой, аккуратно счищая землю, постоянно унося проработанные массы грунта, а все, что найдено, тщательно расчищать кистью, обмывая водой. Используются и металлоискатели. «Сейчас идет более тонкая работа с помощью совков и кистей, но наш основной инструмент – лопата. С ее помощью раскрываются раскопы, обычно идем с шагом по 20 см вглубь. Средняя глубина культурного слоя для центра Москвы – 6–7 метров, но здесь фактически самая глубокая точка находится на уровне пяти метров», – объясняет археолог Станислав Струков.

Теги: #