«Дружбу» надо укрепить

«Дружбу» надо укрепить

«Дружбу» надо укрепить
«Дружбу» надо укрепить
Универсальный спортивный зал в «Лужниках» реконструируют

Здание универсального спортивного зала «Дружба» на территории олимпийского комплекса «Лужники» реконструируют. Внешне сооружение не изменится, но внутренние помещения полностью отремонтируют. Там появятся трибуны-трансформеры, энергоэффективные стеклопакеты, лифты, три помещения для занятий, фуд-корты, VIP-зоны и пресс-центр.

Известное сооружение, именуемое москвичами «ракушкой», можно считать своего рода уникумом. Не так много найдется спортивных объектов в столице, которые были построены в советские годы и славно послужили городу и людям, однако существенно исчерпали свой технический ресурс, но все же не утратили эстетической ценности. «Здание спортивного зала «Дружба» в «Лужниках» со временем пришло в упадок, но, учитывая его историю и оригинальную конструкцию, мы решили его восстановить», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Здание было построено в 1979 году. Считается, что авторов проекта – Ю. Большакова, Д. Тарасевича, В. Понтрягина, Д. Солопова, В. Максименко, И. Рожина – на создание такой необычной формы вдохновил спортивный объект в столице Италии – Palazzetto dello Sport. При поверхностном осмотре сходство действительно угадывается. Но арена «Дружба» получилась более брутальной и неоднозначной по своему образу: гигантские ячейки, сложенные в виде лепестков огромного цветка, больше напоминают какое-то огромное насекомое, нежели просто ракушку. Объект хорошо просматривается с разных точек, хорошо виден, например, с Лужнецкого метромоста и удачно расположен у метро «Воробьевы горы».

Возведенный к XXII летним Олимпийским играм 1980 года, зал был задуман как многофункциональная арена и почти 40 лет с успехом выполнял свою миссию. В нем проводили соревнования по теннису, волейболу, художественной гимнастике, фехтованию, борьбе, спортивным танцам и мини-футболу.
В дальнейшем на базе «Дружбы» была учреждена детская теннисная школа, которая стала крупнейшей в Москве. Зал использовали также для проведения зрелищных мероприятий.

Сейчас в рамках формирования спортивного кластера в «Лужниках» власти поставили задачу обновить «Дружбу». Внешний облик здания сохранится, а внутри все полностью изменится. Крышу уже почти отремонтировали. Старые окна сняли, их заменят энергоэффективными стеклопакетами уникальной каскадной формы. Но самое главное – здание требует усиления конструкций. Скоро строители приступят к устройству внутренних перегородок. Появился технический подъезд для завоза концертного и специализированного оборудования, предназначенного для проведения различных мероприятий. Раньше такого входа не было, все оборудование заносили и демонтировали через главный вход.

По словам заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, проект предполагает замену и реконструкцию всех инженерных коммуникаций, установку современных систем безопасности, вентиляции и кондиционирования. После реконструкции здесь, как и прежде, будут проходить спортивные соревнования, выставки и массовые мероприятия. В соответствии с современными требованиями здание полностью приспособят для маломобильных групп населения, обустроят зоны для VIP-персон. В «Дружбе» появятся тренажерный, спортивный и конференц- залы, пресс-центр, кафе, буфеты, административные и медико-восстановительные помещения.

После реконструкции зал сохранит свою главную особенность – универсальность. Здесь будут проводить соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, спортивным танцам, художественной гимнастике и борьбе. Чтобы было проще справляться с этой задачей, здесь появятся новые кресла и уникальная система-трансформер, которая сможет задвигать или выдвигать нижний ряд трибун, тем самым увеличивая или уменьшая площадь зала для проведения мероприятий. Раньше это делали вручную, теперь достаточно нажать на кнопку. Согласно проекту сносить трибуны в большом зале строителям не придется. А открытие арены запланировано на конец 2019 – начало 2020 года.

Теги: #