Два участка в Лефортове реорганизуют по программе КРТ

Два участка в Лефортове реорганизуют по программе КРТ

Два участка в Лефортове реорганизуют по программе КРТ
Участок бывшей промзоны «Серп и Молот» и неэффективно используемой территории, расположенной на 2-й Синичкиной улице, реорганизуют по программе комплексного развития территорий, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В один проект комплексного развития территорий вошли сразу два участка в районе Лефортово. Первый расположен вдоль улицы Золоторожский Вал в бывшей промзоне «Серп и Молот» недалеко от станции метро «Римская». Второй – между улицами Авиамоторной и 2-й Синичкиной в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Лефортово». Общая площадь участков – около 4,5 гектара», – рассказал Владимир Ефимов.

Вложения в реорганизацию территорий составят 11,5 миллиарда рублей. Там построят социальные и общественно-деловые объекты, благодаря которым в Лефортове появится около 500 новых рабочих мест. Ежегодный бюджетный эффект для города от реализации проекта превысит 160 миллионов рублей.

Сейчас на участках находятся старые склады, автостоянка, бывший хлебозавод и заброшенная площадка. На их месте построят 115 тысяч квадратных метров недвижимости, из которых около 74 тысяч квадратных метров займет жилье по программе реновации.

На участке, расположенном вдоль 2-й Синичкиной улицы, построят учебный комплекс, в который войдут школа и детский сад. Также там возведут детскую и взрослую поликлиники и объекты общественного питания, магазины и офисные комплексы.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Теги: #