Дворец Юсуповых на Чистых прудах отреставрируют

Дворец Юсуповых на Чистых прудах отреставрируют

Дворец Юсуповых на Чистых прудах отреставрируют
Дворец Юсуповых на Чистых прудах отреставрируют Фото: mos.ru
Дворец Юсуповых, расположенный на Чистых прудах в столице, отреставрируют в 2023 году. Он был построен в конце XVI – начале XVII века, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и официально называется "Палаты бояр Волковых (дворец Юсуповых)". Дворец находится по адресу Большой Харитоньевский переулок, дом 21, строение 4. После реставрации там откроют музей.

"Комплексная реставрация Юсуповского дворца в Большом Харитоньевском переулке по-настоящему долгожданное событие. Долгое время палаты были в частной собственности. Хозяева не проводили работы по их сохранению, несмотря на острую необходимость в реставрации. Для того чтобы привести старинные палаты в порядок, необходимо тщательно изучить их текущее состояние и на основании этого подготовить детальный проект реставрации", – рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Это один из самых старых жилых домов столицы. В декабре прошлого года специалисты приступили к изучению его состояния. Разрешение на проведение научно-исследовательских работ во дворце выдали в департаменте культурного наследия. 

Каменные палаты Волковых - Юсуповых - это одно из немногих жилых зданий в Москве, которое сохранилось до наших дней в первоначальном виде, подвергшись лишь незначительным переделкам. Точная дата строительства дворца и имена зодчих до наших дней не дошли. Историки предполагают, что здание возвели в конце XVI - начале XVII века русские мастера.

Дворец Юсуповых - сложное сооружение, которое состоит из трех построек. В правой части расположены двухэтажные палаты с красным крыльцом, по центру размещается двухэтажный дом с остекленной террасой, в левой части находится трехэтажный дом - флигель.

































































Теги: #