Экология и экономия

Экология и экономия

Экология и экономия
Экология и экономия
Ежедневный расход воды в Москве с 2010 года сократился на 90 литров, а суточный показатель уменьшился с 216 до 127 литров на человека. Москвичи могли снизить потребление из-за установки счетчиков или роста цен на коммунальные услуги. Вода — возобновляемый ресурс, но её запасы постепенно истощаются из-за нерационального применения, а жители задаются вопросом бережного потребления все чаще.

Каждый день в Москве жители используют как минимум два источника выбросов СО2 и расхода средств: электричество и водоснабжение. Сектор электроэнергетики в России производит 29% от эмиссии CO2. Сточные воды образуют метан из-за анаэробного разложения отходов и генерируют 40% от общего объема выбросов в категории бытового водоснабжения. Эко-френдли со временем входят в рутину, так как состоят из мелочей, на которые способен каждый. Переход к бережному потреблению упростят специальные устройства для дома.

Вода наутек

Аэратор
Аэратор крепится на смеситель и насыщает струю воздухом из-за сетки, распыляющей воду. Обычно он установлен в современные смесители, но иногда его нужно покупать отдельно. В среднем аэраторы уменьшают расход до 1 кубометра в месяц.

Посудомойка
Полная загрузка посудомоечной машины расходует 13 литров воды обрабатывает 144 предмета. Чтобы вымыть такое же количество посуды в раковине понадобится 100 литров.

Двухступенчатый смеситель
Двухступенчатый смеситель контролирует поток и по умолчанию подает воду в экономичном режиме. Рычаг помогает определить силу потока и избежать случайных рывков: когда напор превышает 50%, пользователь чувствует небольшое сопротивление.

Жжем электричество

Экономить электричество можно простыми действиями — выключать свет, электроприборы, удлинители — и более технологичными:

Техника с энергоэффективностью класса А
Класс энергоэффективности с 2011 года присваивают бытовой технике, оборудованию и даже домам. Значение показывает КПД прибора: соотношение производительности к затраченной энергии. Самой энергоэффективной считают технику четырех категорий: А, А+, А++ и А+++.

Энергосберегающие лампы, датчики движения или светодиоды
Энергосберегающие и светодиодные лампы служат в 7-15 раз дольше ламп накаливания. Лампочки Ильича прослужит тысячу часов, энергосберегающая восемь тысяч, а одна светодиодная лампа проработает до 15 тыс. часов, как 15 ламп накаливания. Экономия складывается не только из срока службы, но и из мощности: чтобы обеспечить световой поток 250 люмен лампа накаливания затратит 25 Вт, а светодиод 2,5 Вт.

Теги: #