Экс-владелец Faberlic решил создать политическую партию и участвовать в выборах в Госдуму

Экс-владелец Faberlic решил создать политическую партию и участвовать в выборах в Госдуму

Экс-владелец Faberlic решил создать политическую партию и участвовать в выборах в Госдуму
По мнению политологов, в нашей стране есть запрос на правую партию, но в настоящее время ее нет в Госдуме

Предприниматель, бывший совладелец компании Faberlic Александр Даванков рассказал газете «Коммерсантъ» о создании новой правой партии, съезд которой намечен на 1 марта 2020 года. По словам бизнесмена, документы для проведения съезда были поданы в декабре прошлого года, а председателем новой партии будет владелец Faberlic Алексей Нечаев. После регистрации партия рассчитывает принять участие в выборах разного уровня в более чем 20 регионах в Единый день голосования 13 сентября, а затем и в выборах в Государственную думу.

Как пишет издание, ссылаясь на источник, близкий к Кремлю, о создании партии знают в администрации президента. По его словам, проект обсуждался с прошлого года, а новая партия рассчитана на «городской образованный средний класс, на аудиторию 18-30 лет, которую в том числе можно перехватить у протестной улицы». В свою очередь, Александр Даванков считает, что у партии будет «свой избиратель»: молодежь, которая сейчас не представлена в политике.

По данным РБК, компания Алексея Нечаева Faberlic основана в 1997 году и представлена более чем в 20 странах. Выручка по итогам 2018 года составила 28 млрд рублей, а сам Алексей Нечаев является членом центрального штаба ОНФ.

По мнению политтехнолога Владимира Перевозчикова, в российском обществе есть запрос на правую партию, но в настоящее время ее нет в Госдуме. Эксперт убежден, что последние выборы в Москве показали, что либеральный электорат в больших городах существует.

В то же время политолог Виталий Иванов не видит оснований ожидать, что партия господина Нечаева станет успешнее предыдущих похожих проектов.

«Коммерсантъ» напоминает, что создании партии две недели назад объявил экс-директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров. Его «Партия прямой демократии» намерена выдвигать своих кандидатов в Госдуму в 2021 году и уже создала 36 инициативных групп в регионах из 43 необходимых для регистрации.

Теги: #