Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"

Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"

Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"
Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"
Архитекторы столицы о XXX Международном архитектурно фестивале «Зодчество 2022».

ДМИТРИЙ КЛИМОВ, директор ГАУ МО «НИиПИ Градостроительства»:
Мы очень надеемся, что данная выставка вызовет интерес у наших коллег и просто обычных людей, интересующихся профессиональным взглядом архитекторов на жизнь, побудит их к созданию новых произведений искусства – архитектурных и градостроительных объектов. На «Зодчестве» наша команда представила арт-проект «Жизнь в камне». Это цикл графических работ и инсталляций с использованием мха и камня, реализованных художником Алексеем Полищуком. На нашем стенде мы попробывали провести архитектурно-художественное исследование на тему взаимодействия неживой каменной материи с природой и человеком. Попытались осознать взаимосвязь живого и неживого, воздушного и плотного, попробовали в таких не совсем привычных для мегаполиса образах передать впечатления человека от такого контакта.

БОРИС УБОРЕВИЧ- БОРОВСКИЙ, куратор фестиваля BIF, руководитель архитектурной студии Ub.design:
Пять лет назад глава Союза архитекторов РФ Николай Шумаков предложил мне организовать особый дизайнерский раздел
в рамках выставки «Зодчество». Этот раздел получил название Best Interior Festival (BIF). Так что в этом году у нас знаменательная дата. И за все прошедшие годы мы убедились в правильности этой идеи. Очень часто, строя дом, люди хотят получить равноценное по стилю пространство внутри. И очень часто архитекторы именно так целостно и воспринимают заказ на проектирование того или иного объекта, видя его не только снаружи. Для экспозиции мы подбираем разные по стилю интерьеры, потому что вкусы у людей отличаются. Важно, что на площадке «Зодчества» посетители видят то, что сегодня им могут предложить дизайнеры, познакомиться и получить какие-то ориентиры для оформления собственного жизненного пространства.

АНДРЕЙ БОКОВ, вице-президент Союза архитекторов России:
Юбилейная выставка «Зодчество» явно удалась. Радует, что здесь много посетителей
и много полезной информации, хотя каждый год организовывать выставки становится все сложнее.
А представлять архитектуру в замкнутом пространстве всегда очень нелегко. Важно не превратить мероприятие в площадку для развлечений. Потому что именно в эту сторону все и идет: за архитектора проект разрабатывает программа, его функции уже как бы сведены к минимуму. Для меня радостно то, что здесь я увидел работу архитектора Никиты Явейна («Студия 44») – проект, который он выполнил для города Выксы. Я считаю, что появление здесь этого проекта уже оправдывает всю организацию выставки.

АННА АНТОХИНА, ландшафтный архитектор, соавтор проекта «Заповедный луг»:
Рада, что площадка «Зодчества» позволяет говорить не только об архитектуре как таковой, но и том, что поддерживает городскую застройку – ландшафт, малые архитектурные формы. У меня и коллег, так или иначе занимающихся озеленением и содержанием природных территорий, на фестивале была возможность обсудить вопросы защиты, сохранения, поддержания природных ландшафтов на урбанизированных территориях. А также поднять вопросы вовлечение горожан в диагностику экологической ситуации и экомониторинг, поделиться столичным опытом экопросвещения. На примере своих проектов мы рассказали
о включении дворовых пространств в городскую экосистему и обсудили, почему озеленение является серьезным фактором экологически устойчивого развития города.

ВЛАДИМИР КУЗЬМИН, архитектор, сооснователь и руководитель архитектурного бюро «Поле-Дизайн»:
Выставку «Зодчество» хорошо знаю и люблю. Много раз в ней участвовал в качестве куратора и поэтому прекрасно представляю ее ценность. Самое главное для специалистов, на мой взгляд, заключается в том, что на выставке архитекторы могут коммуницировать, налаживать контакты, обмениваться идеями, что в творческой среде очень важно. Кроме того, эта площадка дает возможность понимать потребности регионов. Все-таки Москва – это отдельная история. Работая только в столице, сложно понять, что нужно людям в отдаленных городах России. А это важно – держать руку на пульсе. Так что манифест этого года «Отражение» хорошо увязан с функцией площадки – отображать потребности участников архитектурного процесса.

Теги: #