Эксперты предсказали кризис ипотечных платежей предстоящим летом

Эксперты предсказали кризис ипотечных платежей предстоящим летом

Эксперты предсказали кризис ипотечных платежей предстоящим летом
По итогам 2020 года объем просроченных выплат по ипотеке может вырасти

Ухудшение экономической ситуации в России в ближайшем будущем может привести к проблемам по выплате заемщиками ипотечных кредитов. Как пишет РБК, уже сейчас некоторые столкнулись с финансовыми трудностями, оставшись либо без зарплаты на время режима домашней изоляции, либо вообще без работы.

По словам представителя «Эксперт РА» Екатерины Щурихиной, в отличие от экономического кризиса 2014 года сейчас под ударом может оказаться подавляющее число ипотечных заемщиков.

«Пандемия и падение цен на нефть ударили по реальному сектору во многих отраслях. Вынужденное сокращение производства в условиях мер по борьбе с коронавирусом, фактическая приостановка деятельности многих субъектов малого и среднего бизнеса приведут к росту безработицы и снижению доходов значительного числа граждан», - говорит специалист.

Аналитики отечественного рынка считают, что пик безработицы придется на конец второго квартала. Именно в это время станет понятно, сколько предприятий останется на рынке. По последним данным около трети российских предприятий уже отправили своих работников в отпуск без сохранения содержания, а еще 20% существенно снизили зарплаты на время карантина. В 16% компаний отмечаются увольнения работников.

«Фактор коронавируса начал работать только в конце месяца, для проявления влияния таких факторов, как снижение цены нефти и девальвация рубля, требуется определенное время», - говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Аналитики «Эксперт РА» прогнозируют увеличение объемов просроченной задолженности по ипотеке на уровне не более 1,5%. Однако масштабы роста будут зависеть от распространения в стране коронавирусной инфекции, пик которой пока пик эпидемии не пройден, а также от мер поддержки со стороны государства.

«Кредитные каникулы могли бы стать эффективным инструментом помощи ипотечным заемщикам в текущей ситуации. Однако принятое ограничение по максимальной сумме ипотечного кредита существенно сужает круг потенциальных получателей поддержки», - замечает Екатерина Щурихина.

По последним данным, уйти на кредитные каникулы в нашей стране сможет не более 30% ипотечных заемщиков, а попасть в эту программу могут в основном жители небольших городов с невысокой стоимостью квартир и домов, а также те, кто уже погасил большую часть кредита.

«Пока сложно определить весь необходимый объем мер поддержки — мы еще не достигли пиковой точки ухудшения платежеспособности заемщиков. Потенциально набор мер может быть достаточно широким вплоть до выкупа проблемных активов государством с банковских балансов и урегулирования ситуации без участия кредитора», - резюмировал Валерий Пивень.

РБК опросил крупнейшие российские банки и выяснил, что пока кредитные организации не отмечают существенных изменений по просрочке ипотеки и спросу на программы реструктуризации.

«Сейчас мы не фиксируем значительных изменений показателя просроченной задолженности. Банк продолжает оказывать ипотечные услуги в полном объеме — как в отделениях, так и дистанционно», - говорится в сообщении пресс-службы МКБ.

В ВТБ отметили, что «показатель просрочки по портфелю банка остается на минимальных значениях». В Райффайзенбанке также не зафиксировали значительных изменений.

Только в Росбанке отметили незначительное увеличение объемов выходов в просроченную задолженность по сравнению со средними показателями прошлого года.

Теги: #