Эксперты предсказали рост спроса на апартаменты после изменения их статуса

Эксперты предсказали рост спроса на апартаменты после изменения их статуса

Эксперты предсказали рост спроса на апартаменты после изменения их статуса
Эксперты предсказали рост спроса на апартаменты после изменения их статуса
До лета 2020 года покупателей апартаментов могут уравнять в правах с покупателями квартир

Апартаменты могут исчезнуть с карты российской недвижимости. До лета нынешнего года Совет Федерации должен принять законопроект, который переведет апартаменты в разряд жилья. В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в правительство. В том случае, если кабмин одобрит законодательную инициативу, то после принятия законопроекта Совфедом его подпишет президент. И тогда апартаменты окончательно обретут статус жилья.

Апартаменты – это относительно новый вид недвижимости для России, их даже можно приобрести. К плюсам апартаментов можно отнести более низкую по сравнению квартирами стоимость, а также возможность их расположения в деловых районах городов.

Не первый год остро стоит вопрос о месте апартаментов на российском рынке недвижимости. В последнее время данный сегмент пользовался популярностью у покупателей из-за более низкой цены по сравнению с обычными квартирами. Но у покупателей апартаментов возникала проблема – в купленном помещении нельзя было прописаться, так как на законодательном уровне апартаменты не относятся к жилым помещениям.

Но сейчас этот вопрос может сдвинуться с мертвой точки.
В настоящий момент у апартаментов есть ряд минусов. К примеру, там можно получить только временную регистрацию по месту жительства – на пять лет. В квартире она бессрочна. Плата за коммунальные услуги в большинстве случаев выше, чем в квартирах – используется повышающий коэффициент, применяемый для коммерческой нежилой недвижимости. Кроме того, к апартаментам не применяются нормы СанПина, регулирующие освещенность, шумоизоляцию, инсоляцию и т.д. А при банкротстве застройщика, покупатели апартаментов в рамках долевого строительства не смогут воспользоваться теми же гарантиями, что и покупатели жилых помещений у этого же застройщика.

В случае принятия закона, данный формат может полностью исчезнуть с рынка. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказала главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.
«При появлении возможности постоянной регистрации формат апартаментов в принципе исчезнет с рынка. Если же постоянная регистрация станет возможной, но при этом требования по инфраструктуре останутся прежними - это приведет к дефициту детских садов и школ, чего власти вряд ли допустят», - заявила Кирюхина.

Также эксперт напомнила, что ставка по налогу на апартаменты достигает 2% от кадастровой стоимости, тогда как для квартир она составляет 0,1%-0,3%.

«Для однокомнатных апартаментов она составляет 51 тыс. рубей в месяц. Для квартир - 36 тыс. рублей в месяц. Для двухкомнатных лотов значения равны 50 тыс. рублей и 67 тыс. рублей соответственно. Причина - распределение объектов по локациям - апартаменты часто строятся именно в центре города и приближенных к нему районах, что ведет к росту средней ставки по Москве», - резюмировала Виктория Кирюхина.

Однако другие эксперты придерживаются иного мнения относительно будущего апаратаментов на рынке жилья. Так, директор по развитию продукта группы компаний «ФСК» Павел Брызгалов отметил, что предлагаемый законопроект сделает апартаменты более привлекательными и для тех, кто хочет использовать такой тип недвижимости в качестве проживания.

Коммерческий директор Московского территориального управления группы «Эталон» Василий Фетисов высказал мнение, что большинство апартаментов качественно ничем не отличается от квартир.

«Разница только в статусе и в цене. Но решение вопроса с пропиской выровняет спрос и цены на апартаменты до уровня обычных квартир», - резюмировал эксперт.

Теги: #