Еще две площадки Москвы получили статус технопарков

Еще две площадки Москвы получили статус технопарков

Еще две площадки Москвы получили статус технопарков
Еще две площадки Москвы получили статус технопарков mos.ru
Еще две крупные научно-инновационные площадки получили статуса технопарка еще двум крупным научно-инновационным площадкам. Это телецентр «Останкино» и «Мосмедпарк» в Печатниках, об этом мэр Сергей Собянин написал в своем телеграм-канале.

Телецентр специализируется на разработке и производстве теле- и видеоконтента для российских каналов и медиаплатформ. «В технопарке 78 компаний, где работают больше 2 тысяч человек. Ключевые резиденты – «Первый Канал», НТВ, «Матч ТВ» и многие другие», – подчеркнул мэр.

Телецентр оснастят современным оборудованием и модернизируют аппаратно-студийный комплекс. В проект вложат около 1,4 миллиарда рублей.

«Мосмедпарк» занимается инновационной инфраструктурой и сервисами, которые предоставляет для компаний и производителей медицинских изделий. В технопарке работают 33 компании и 340 сотрудников.

Якорные резиденты – ООО «ГЕМ», ООО «Амплитек» и ООО «Система-БиоТех».
В «Мосмедпарке» отремонтируют здания, модернизируют инженерную инфраструктуру и обновят территорию.

Также Сергей Собянин отметил, что статус резидента технопарка «Калибр» получила компания-производитель смарт-карт «Инновационные карточные технологии» (Интехкард).

Собственники недвижимости и УК технопарков получают льготы. Это пониженные ставки налога на прибыль, земельного налога и арендной платы за землю, а также
освобождение от уплаты налога на имущество. Якорные резиденты также облагаются пониженным налогом на прибыль.

Сегодня в столице работает 51 технопарк, из них 7 достраиваются. В технопарках работают 2,2 тысячи компаний, доступно 72 тысячи рабочих мест.

Теги: #