Эталонная аллея

Эталонная аллея

Эталонная аллея
Эталонная аллея
О формировании сообщества жителей, добрососедства и бережного отношения к своему дому, двору, а значит, и городу крупными учеными-урбанистами написано немало книг. И всегда приятно видеть, как эти идеи воплощаются в жизнь

10 мая в первой очереди ЖК «Нормандия», расположенного по адресу ул. Тайнинская, 9, прошла акция по озеленению двора, в которой приняли участие жители комплекса и сотрудники управляющей компании. Акция, приуроченная ко Дню Победы, была организована Группой «Эталон» при участии газеты «Московская перспектива» и ГПБУ «Мосприроды», руководство которого регулярно поддерживает стремление людей улучшать экологическую обстановку в столице. Всего за несколько часов было высажено около 100 различных растений, которые будут долгие годы радовать жителей. 

11_03.jpg

Цветы и кустарники прошли тщательный отбор: одна из жительниц комплекса – профессиональный ландшафтный дизайнер и точно знает, какие растения будут чувствовать себя в городе хорошо, а какие сажать не стоит. Инициатива по озеленению двора исходила от жителей, которые не только высказали свои пожелания УК, но и собрали средства на закупку части растений. У новоселов есть свой чат в «Телеграм», где они обсуждают новости дома, именно там и были собраны пожелания по озеленению двора. Теперь на территории ЖК будут расти хоста, чубушник, туя, можжевельник, бересклет, спирея, дерен, лапчатка, пузыреплодник, гортензия.

Эксплуатирующая организация «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» не осталась в стороне. Для работ были закуплены лопаты, перчатки, лейки, завезен грунт, а в конце мероприятия организовано чаепитие со сладостями. Ведь в благоустройстве двора принимали участие и дети. Для них также провели исторический урок, посвященный Великой Отечественной войне. Председатель совета дома Андрей Степанов показал, как выглядело оружие времен войны, форма солдат и командиров, снаряжение, рассказал о быте бойцов на войне.

«Нормандия» – жилой комплекс семейного формата. В жилых корпусах много больших квартир с просторными лоджиями, а все подъезды имеют два выхода – на улицу и во двор. Здесь уже живет много семей с детьми, которые приняли самое активное участие в благоустройстве своего двора вместе с родителями. Семейный подряд был самым эффективным: родители сажали деревья и кусты, а дети высаживали цветы в вазоны – все остались довольны и полученным результатом, и памятными сувенирами, которые получили все участники акции.

11_02.jpg 

Территория ЖК «Нормандия» примыкает к долине реки Яузы – зеленые благоустроенные территории с утками и бобрами стали любимым местом прогулок местных жителей. Когда подрастут высаженные кусты и деревья, двор станет продолжением природной территории. Растения подбирались таким образом, чтобы двор оставался зеленым весь год: летом будут благоухать кусты чубушника и хоста, а зимой о красочном лете напомнят вечнозеленые туи и можжевельники.
Когда закончится строительство второй очереди, благоустройство продолжится. В результате жители, как и предполагается по первоначальному замыслу, получат закрытый двор без машин, где предусмотрены все возможности для досуга детей и взрослых с детскими и спортивными площадками, местами для тихого отдыха. А пока сделан первый шаг – высажена эталонная зеленая аллея. ®

Теги: #