Флагман на финишной прямой

Флагман на финишной прямой

Флагман на финишной прямой
Флагман на финишной прямой
В январе прошлого года был дан старт строительству первого из кластеров технологической долины МГУ – Научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы». Этот объект получил название «Ломоносов». В составе девяти других он считается флагманским, так как станет стартовой площадкой для первых резидентов.

Создание инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» поможет ускорить процесс импортозамещения в высокотехнологичных отраслях и даст новый импульс развитию отечественной науки и новаторской деятельности, отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Строительство движется колоссальными темпами. Сегодня готовность объекта составляет 70%. Сейчас на площадке идет устройство фасада и кровли, началась отделка внутренних помещений. Как отмечают в департаменте строительства Москвы, «Ломоносов» получит особый правовой статус с соответствующим налоговым режимом, его обеспечат передовой научно-технологической базой. В 10-этажном здании площадью 65 тыс. кв. метров разместятся офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, комплексы для осуществления научно-технологической и внедренческой деятельности, сервисные компании, в том числе по промышленному и 3D-дизайну, инжинирингу. Уникальные архитектурные и дизайнерские решения были разработаны с учетом многофункциональности объекта. В нем разместятся не только научные подразделения и представительства, но также мультимедийное оборудование и выставочные площади.

Прорывные технологии применяются и в строительстве. Так, при проектировании «Ломоносова» использовалось информационное моделирование, которое теперь позволяет осуществлять обмен информацией в режиме онлайн между всеми участниками строительства. BIМ-технологии помогают реализовывать такие уникальные объекты в максимально короткие сроки.
Есть и другие новации, которые позволят сократить затраты на сооружение конструктива объекта. Его особенностями можно считать наличие консольных вылетов в 18 метров, а также использование балок перекрытия с пролетом 25 метров, что необходимо для создания большого конференц-зала. Поставленные задачи сооружения таких форм решает технология постнапряжения монолитных конструкций. При таком подходе затраты на возведение конструктивных частей снижаются на 20%.
«При строительстве здания были применены уникальные технологии фасадных систем. Учитывая сложную форму и особенности действия ветровых нагрузок, мировые компании SCHÜCO и Metal Yapı разработали и реализовали индивидуальные решения для надежной и эффективной эксплуатации фасада», – рассказали в департаменте строительства. По оценкам департамента, никаких проблем с обеспечением строительства нужным оборудованием и материалами нет. Сдачу объекта запланировали на 2023 год. Кроме того, в научной долине строятся два других кластера – «Образовательный» и «Междисциплинарный». Старт этим проектам был дан в июле 2021 года.

Теги: #