Фонд примет защитную стройку

Фонд примет защитную стройку

Фонд примет защитную стройку
Фонд примет защитную стройку
К ноябрю власти столицы намерены создать структуру для защиты прав дольщиков

В российской столице в связи с требованием федерального законодательства будет создана новая структура с полным названием «Московский фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Структура будет наделена широкими полномочиями. В связи с ее появлением привычная схема доведения до завершения строительства проблемных объектов несколько изменится.

По словам заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова, создание фонда находится в финальной стадии. Целью его работы станет завершение проблемных объектов в рамках процедуры банкротства девелопера. Новая структура будет иметь приоритетное право на завершение объекта и выступать в роли нового застройщика.

Одним из первых объектов, которые достроит Московский фонд, станет ЖК «Троицк Е-39». Жилой комплекс возводится в городе на улице Текстильщиков, вл. 2, корп. 1, 2. Разрешение на строительство домов было выдано еще в 2003 году, а в 2009-м приостановлено. Застройщик – ЗАО «ПСФ «Норд» – был признан банкротом. В его отношении возбуждалось уголовное дело по факту мошеннических действий. Впоследствии дело было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Такое решение принято органами предварительного следствия Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Москве. В недостроенных домах ЖК «Троицк-39» запроектировано 336 квартир. Первый корпус ЖК готов на 30%, второй – на 15%. Ранее, до введения требований по созданию фондов, мэр Сергей Собянин выносил решение о достройке проблемного объекта за счет бюджета столицы силами городской организации.

По словам Гончарова, теперь конкурсному управляющему необходимо оформить земельно-правовые отношения в рамках процедуры банкротства – это обязательное условие для передачи проблемного объекта городскому застройщику и скорейшего возобновления работ. Он добавил, что также необходимо представить в Москомстройинвест сведения о финансировании кредиторами процедуры банкротства в соответствии с определением Арбитражного суда города Москвы. Оформление земельно-правовых отношений для завершения строительства планируется закончить до 1 октября.

Аналогичным образом будет складываться и судьба другого долгостроя – ЖК «Легенда», находящегося на 42-м км Калужского шоссе в Троицке. Речь идет о шести корпусах, которые строило ООО «ИнвестСтройГрупп». В 2018 году компания была признана банкротом. В отношении неустановленных лиц в руководстве компании было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». По словам Гончарова, достройка проблемного объекта будет также завершена силами Московского фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Хотя Москомстройинвест окажет содействие в постановке объектов ЖК «Легенда» на кадастровый учет. Такая потребность уже возникла: попытка конкурсного управляющего поставить на кадастровый учет первый корпус «Легенды» встретила отказ со стороны Росреестра, так как ранее на это имущество был наложен арест. Для разрешения создавшейся ситуации и снятия подобных ограничений Москомстройинвест обратится в правоохранительные органы, объяснил Гончаров.

По его прогнозам, аналогично будет решаться и проблема долгостроя в НАО, в поселке Кокошкино, на улице Труда. Объект будет передан фонду в первом квартале 2020 года. Однако смена приобретателя не приведет к корректировке дорожной карты: ввод жилого дома в эксплуатацию будет осуществлен во втором квартале 2021 года. В настоящий момент реестр требований участников строительства на жилые помещения полностью сформирован. Следующим этапом в рамках процедуры банкротства объект будет передаваться новому приобретателю. Им и выступит Московский фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Фонд подаст заявление на приобретение объекта незавершенного строительства и приступит к осуществлению функций застройщика. Ранее мэром Москвы было принято решение достроить проблемный объект в Кокошкине за счет средств бюджета города Москвы.

Теги: #