Французский акцент «Сколково»

Французский акцент «Сколково»

Французский акцент «Сколково»
Французский акцент «Сколково»
В 2022 году в Москве откроется первый в России французский реабилитационный центр ORPEA

Международный медицинский кластер «Сколково» продолжает привлекать в Москву лучшие клиники мира. Очередным резидентом станет французская компания ORPEA Group, которая построит центр высокотехнологичной реабилитации «Клинея».

Реабилитация является одним из приоритетов мирового здравоохранения, однако в России пока еще недостаточно развиты компетенции в этой сфере. Для столицы важно было найти такого участника проекта, который являлся бы признанным мировым экспертом в этой области.

В рамках реализации этого проекта партнеры из Франции планируют открыть на территории ИЦ «Сколково» Центр высокотехнологичной реабилитации. До конца этого года будет представлен проект будущей клиники, а сам процесс строительства займет 1,5–2 года. Таким образом, уже в 2022 году клиника сможет принять первых пациентов.

В комплексе площадью более 20 тыс. кв. метров расположатся стационар на 200 коек и амбулаторное отделение на 50 мест, которые смогут принимать порядка 3,5 тыс. человек в год. Компания также планирует запустить в Москве исследовательские программы в области реабилитации, а также тренинги, программы подготовки и повышения квалификации для врачей, медсестер, фармацевтов и медицинских техников.

При проектировании и строительстве центра во главу угла поставлен комфорт пациентов. Эксперты уверены, что архитектура и планировка зданий, отвечающих именно этим требованиям, может способствовать созданию так называемой исцеляющей среды. Поэтому при создании концепции клиники архитекторы уделили особое внимание внешнему облику здания, отойдя от привычных форм лечебных учреждений, отличающихся тяжеловесностью и отсутствием естественного света. Весь облик будущего центра свидетельствует о том, что для его специалистов важно не только вылечить пациента, но и создать максимально комфортную среду для него. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что архитектура французской клиники будет носить национальный характер. «В медкластере складывается уникальный архитектурный комплекс. Я уверен, что новая клиника ORPEA станет его украшением. Архитектура этого здания носит неповторимый французский характер. Вместе с тем оно будет полностью соответствовать тому современному дизайну, который стал характерным для зданий на территории кластера», – сказал Хуснуллин.

Особенностью строительства реабилитационного центра станет использование самых передовых технологий, в частности, BIM (Building Information Modeling). Виртуальное строительство объекта, его информационная модель до его фактического возведения необходимы для повышения безопасности здания и для анализа потенциальных воздействий различных факторов.

Как рассказал журналистам генеральный директор компании Эммануэль Массон, проект будет реализован холдингом и правительством Москвы в рамках софинансирования. ORPEA вложит около 6 млн евро в современные технологии и оборудование, а корпуса будущей клиники построит город за счет своих средств

Однако планы французского холдинга не ограничиваются строительством центра лишь в «Сколково». Цель российского проекта ORPEA – создание сети реабилитационных центров и клиник на территории Москвы и даже страны. Так, в настоящее время рассматриваются проекты пансионата для пожилых людей в одном из районов столицы, а также клиники Министерства труда России для оказания помощи пострадавшим на производстве и их лечения. Кроме того, ведутся переговоры об открытии специализированной клиники для АО «РЖД» и медицинских учреждений в Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Санкт-Петербурге и Иркутске. По мнению специалистов холдинга, клиники и пансионаты будут востребованы и доступны россиянам, учитывая ценовую политику.

Теги: #