«Газета всегда была вместе со строителями»

«Газета всегда была вместе со строителями»

«Газета всегда была вместе со строителями»
«Газета всегда была  вместе со строителями»
Владимир Ресин стал первым гостем «Московской перспективы» в новом помещении редакции в Романовом переулке

Гостем редакции газеты «Московская перспектива» стал депутат Госдумы РФ, советник Патриарха Московского и Всея Руси и мэра Москвы Владимир Ресин. Ранее он более 20 лет руководил строительным комплексом Москвы, под его началом были построены и реконструированы храм Христа Спасителя, Большой театр, Манеж и многие другие знаковые для столицы объекты. Народный избранник рассказал о том, как за минувшие 50 лет изменились градостроительные подходы, отметил самые важные текущие проекты для мегаполиса, а также упомянул о своей многолетней дружбе с нашей газетой.

Редакция газеты «Московская перспектива» недавно переехала в новое здание в Романовом переулке. Первым гостем коллектива стал Владимир Ресин, что во многом символично. Семь лет назад, когда начиналась рубрика «24 этаж», в которую приглашались представители мэрии Москвы, девелоперского сообщества, депутаты, общественные деятели, именно Владимир Ресин также был первым гостем.

Редакцию газеты и депутата Госдумы объединяют давние дружеские отношения. По его словам, издание известно уже более 60 лет и всегда пользовалось популярностью у строителей. «В 1950-е годы Москва находилась в тяжелом положении. В городе стояла острейшая проблема – людям было негде жить. Для ее решения был создан Главмосстрой. Мы должны были не просто построить квартиры, а создать комфортные условия для жизни людей». Ресин отметил, что тогда в Москве выходило много газет, но любимым изданием начальника главка была газета «Знамя строителя» (впоследствии – «Московская перспектива»). Поэтому когда в 1989 году я возглавил Мосстройкомитет, был очень рад тому, что газета продолжала работать. «Московская перспектива» прошла через десятилетия и сейчас полностью соответствует сегодняшнему дню. Я очень рад, что издание вместе с руководством стройкомплекса находится на передовой столичных строек. А ведь сейчас работать даже сложнее – в наше время задачи были по большей части вынужденные, а сейчас все они работают на далекую перспективу, затрагивают будущий век. Еще 30 лет назад кто мог мечтать о том, что в Люберцах или Некрасовке появится метро, которое с ветерком домчит тебя до «Площади Революции»? Кто мог представить себе транспортно-пересадочные узлы, в которых будут аккумулированы практически все виды транспорта? В те далекие годы мы даже не думали об этом», – рассказал Владимир Ресин.

Вспоминая работу на посту руководителя строительного комплекса, депутат отметил самые сложные, по его мнению, проекты. И в первую очередь он выделил программу сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. «В 1988 году мы провели экспериментальный снос домов в Новых Черемушках. А через семь лет стартовала масштабная городская программа, в результате которой 350 тыс. москвичей пере-
ехали в новые современные квартиры. В то время это был беспрецедентный опыт», – вспоминает Владимир Ресин. Еще один непростой проект – реконструкция Большого театра. Площадь здания надо было увеличить в два с лишним раза. Под зданием, исключая зрительный зал, сооружались подземные этажи, под фонтаном Театральной площади – концертно-театральный зал. Еще один подземный корпус располагался с тыльной стороны театра.

Последние несколько лет Владимир Ресин руководит программой строительства и реконструкции православных храмов, это самый крупный проект такого рода, когда-либо реализовывавшийся в столице. Первая часть выполняется целиком за счет бюджета – это восстановление имеющихся святынь, а вторая – возведение новых объектов – полностью на внебюджетной основе. «Результаты работы впечатляют. Даже если говорить только о духовной составляющей, то за эти годы создано больше 200 приходов. Нам удалось восстановить все то, что было утеряно и разрушено после революции 1917 года. Москва снова стала православным центром России», – заявил депутат.

Также Владимир Ресин рассказал, что сегодня во главе строительного комплекса столицы стоит достойный руководитель – заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. Ему приходится реализовывать крупнейшие проекты, аналогов которым нет во всей Европе и мало где есть в мире. «Я всегда говорю, не мы выбираем время, а время выбирает нас. И именно оно ставит перед властями того или иного города свои задачи и приоритеты. Если раньше главной стратегический задачей было обеспечение горожан жильем и социальной инфраструктурой, то сегодня это комплексное развитие территорий, реновация устаревшего пятиэтажного жилого фонда, снос ветхого и аварийного жилья, – отметил депутат. – Вообще, главное сегодня – комплексный подход в строительстве. Я думаю также, что новейшие достижения в области технологий строительства и производства строительных материалов, изобретение и изучение новых урбанистических концепций идут на пользу городам и людям, живущим в них. Сегодня мегаполисы строятся для того, чтобы жителям в них было удобно и комфортно».

Отвечая на вопросы журналистов «Московской перспективы», Владимир Ресин рассказал также, что в любой деятельности важно получать удовольствие от работы. Это позволяет состояться как профессионалу.

«Я получаю удовольствие от любимого дела, – сказал он. – По характеру я трудоголик, поэтому для меня, как для строителя, счастье – это преодолеть все трудности, воплотить в жизнь задумку, выполнить поставленные задачи и стать лучше в профессиональном отношении. Как для законодателя – эффективные работающие законы, как депутата – помощь конкретным людям, которые обратились ко мне, пройдя другие инстанции. Счастье ведь заключается в определенных моментах: личных, семейных, рабочих. Теплый вечер в кругу семьи, здоровье близких – это тоже счастье...»

Теги: #