«Где дерево живое и енот живой» и «Где Николсон бухает»: как россияне ищут фильмы, не помня их названия

«Где дерево живое и енот живой» и «Где Николсон бухает»: как россияне ищут фильмы, не помня их названия

«Где дерево живое и енот живой» и «Где Николсон бухает»: как россияне ищут фильмы, не помня их названия
«Где дерево живое и енот живой» и «Где Николсон бухает»: как россияне ищут фильмы, не помня их названия Кадр из фильма «Сияние»
В «Яндексе» рассказали, как люди ищут в интернете фильмы, если не помнят их названия

Аналитики «Яндекса» выяснили, как пользователи ищут фильмы, названия которых не помнят. Для этого специалисты провели исследование, в котором изучили содержание запросов. Выяснилось, что чаще всего при поиске упоминаются обозначения действующих лиц: девушка и парень, мужчина и женщина. Затем идут слова, которые определяют семейную роль героев, их профессии и национальности.

В рейтинге глаголов, обозначающих действие сюжета, оказались «убивать», «умирать», «находить», «жить», «попадать куда-то». Самые популярные места действия: школа, лес, город, тюрьма, остров.

Также аналитики выяснили, чем запоминается кино разных стран. В поиске российских фильмов очень часто фигурируют подруги и менты, в Турции - невесты и богатые парни, а в Индии – братья и крокодилы.

В китайских фильмах дерутся и летают, в советских — пьют и поют, в американских — худеют, переезжают и попадают в тюрьму.

Эксперты «Яндекса» составили список характерных слов, по которым можно определить жанр кино. Самые яркие персонажи аниме — демоны и пацаны. Рейтинг мелодрам и триллеров возглавили семейные пары, мужья и жены. Для фильмов ужасов характерны сцены в подвале или в доме, а для комедий – на свадьбе или вечеринке.

Например, сагу «Властелин колец» ищут по запросу «Карлики несут кольцо в вулкан», а «Интерстеллар» для пользователей – это фильм, где «мужик полетел в космос и застрял между шкафами». Шоу с Элайджей Вудом «Детективное агентство Дирка Джентли» - это для забывчивых сериал, «где ничего не понятно и есть корги».

Фильм «Стражи галактики» разыскивают по запросу «Фильм, где дерево живое и енот живой», картина «Волк с Уолл-стрит» фигурирует как «Фильм, где чувак отвечал на звонки и стал богатым», а фильм «Сияние» ищут с помощью запроса «Фильм Стивена Кинга, где Николсон бухает, печатает книгу и ломает дверь».

Теги: #