Город для каждого

Город для каждого

Город для каждого
Город для каждого
Экспозиция «Город для каждого», посвященная ключевым градостроительным и инфраструктурным проектам Москвы, проходит в выставочном зале Манеж с 1 по 21 августа. Помимо этого в Гостином Дворе 5 и 6 августа разместят выставку «Мой район», посвященную результатам и планам реализации одноименной программы. Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал проведение выставок и подписал соответствующее постановление.

Мегапроекты и другие достижения
Выставка ключевых градостроительных и инфраструктурных проектов Москвы в Манеже занимает два этажа и разделена на девять тематических зон. Они рассказывают о реализации таких масштабных проектов, как Московские центральные диаметры (МЦД), «Большой Сити», бывшая промзона «ЗИЛ», развитие Мневниковской поймы, территории Государственного космического центра имени М.В. Хруничева, и других мегапроектах. Посетители узнают о ходе строительства транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), дорог (развязки МКАД, вылетные и хордовые магистрали, в том числе московский скоростной диаметр), метро (Большая кольцевая линия), а также о применении технологий информационного моделирования при реализации строительных проектов. Также на выставке представлены темы реорганизации промышленных зон, развития социальной инфраструктуры и программы реновации. Центральную часть выставочного пространства занимает экспозиция «Москва-река и общественные пространства», воссоздающая проекты новых мостов через Москву-реку, обновленные набережные (Шелепихинская, Краснопресненская, Филевская), городские парки (ВДНХ, «Зарядье», «Яуза», «Тюфелева роща»), территории жилых комплексов на берегу реки.
Тематическая зона «10 лет ТиНАО» представляет наиболее крупные инфраструктурные объекты округов, включая офисный парк Comcity, инновационный центр «Сколково», административно-деловой центр «Коммунарка», логистический центр «Внуково», ТПУ «Саларьево» и другие. Также на выставке можно узнать о строительстве и реставрации объектов культуры и спорта, таких как ГЭС-2, кинотеатр «Художественный», Музей русского импрессионизма, Московский зоопарк, театр «Уголок дедушки Дурова», олимпийский комплекс «Лужники», Международный центр самбо и Центр бокса, и это далеко не полный перечень представленных здесь объектов.

Городская среда
На выставке посетители смогут познакомиться с результатами и планами реализации программы «Мой район» – создания качественной, привлекательной и уютной городской среды во всех районах Москвы, независимо от их удаленности от центра города. На площади около 12 тыс. кв. метров разместятся более 20 тематических зон. На фестивальной площадке можно будет прокатиться на карусели, попробовать мороженое и торт «Москва», приобрести изделия московских дизайнеров – участников Российской креативной недели. В спортивной зоне любители активного отдыха смогут посетить мастер-классы по йоге и танцам, баланс борду и др. Зеленая зона приглашает познакомиться с социальными проектами города. В детской зоне можно узнать о мероприятиях по организации досуга малышей, а в парковой посетить мастер-классы по управлению самолетом и вертолетом. В зоне «Дом Абрикосовых» – познакомиться с археологическими находками и попасть на онлайн-тур по объектам реставрации. Также гости увидят арт-объект «Книга Гиляровского» – интерактивную книгу с текстом Владимира Гиляровского и фотографиями старой и современной Москвы.

Теги: #