Город, доступный каждому

Город, доступный каждому

Город, доступный каждому
Город, доступный каждому
Сегодня одна из ключевых задач столичного стройкомплекса – формирование доступной городской среды, в которой чувствовать себя комфортно будет каждый житель столицы. Здесь особенно важно учесть интересы самых незащищенных или небольших групп населения. Специалисты казенного предприятия «Управление гражданского строительства» занимаются возведением сложных, нестандартных объектов, позволяющих развивать территории Москвы комплексно и сбалансированно.

Возведение социальных объектов сегодня – один из приоритетов при комплексной застройке города. «Мы продолжаем строить школы, детские сады, спортивные и культурные центры. Это одна из важнейших городских программ для Москвы. С каждым годом она становится масштабнее, а сами объекты получают большую площадь и количество мест. Также в новых заведениях повышается удобство аудиторий, классов и актовых залов. Появляются в городе и уникальные объекты», – рассказал глава департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Весной нынешнего года в Коломенском проезде построили уникальный объект. Это единственный в Москве специализированный спортивный комплекс, заниматься в котором могут профессиональные паралимпийцы и москвичи с ограниченными возможностями. «Здесь созданы все условия для полного цикла занятий, начиная от простой физической подготовки и заканчивая реабилитацией. Я уверен, что центр будет очень востребован, тысячи людей, сильных духом, станут приходить, приезжать и заниматься спортом и оздоровлением», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Общая площадь двухэтажного спортивного комплекса – более 5,4 тыс. кв. метров. Здесь созданы стопроцентная безбарьерная среда и все необходимые условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, включая тех, кто передвигается на креслах-колясках. Для этого у входа организовали зону для мойки колясок, также на них можно проехать в любое помещение спортивного центра. При создании навигации специалисты КП «УГС» использовали желтый цвет, традиционный для обозначения объектов, предназначенных для маломобильных граждан.

В новом спорткомплексе оборудованы два тренажерных зала. Один из них предназначен для силовых занятий, здесь собрано все оборудование для проработки всех групп мышц с зоной свободных весов. Во втором зале посетители смогут пройти курс суставно-мышечной и двигательной реабилитации. Зал оснащен современными пневматическими тренажерами, у них нет инерции, тем самым риск тренировочной травмы минимален. В спортивном зале есть и уникальное оборудование. Это специальный реабилитационный тренажер David для восстановления пояснично-крестцового, грудного и шейного отделов позвоночника, плечевых, локтевых, тазобедренных и коленных суставов. Тренировки проходят под контролем компьютера с биологической обратной связью, следящего за состоянием пациента и корректирующего прямо в процессе занятий нагрузку и давление. Терапия на таком тренажере – это уникальная программа, включающая в себя диагностирование, выявление проблемных зон, а также эффективное лечение.

В новом спорткомплексе оборудован крытый бассейн размером 25 на 8,5 метра глубиной от 1,2 до 1,8 метра. Для спуска и подъема в бассейн с четырьмя плавательными дорожками установлено специальное подъемное устройство, позволяющее плавно входить и выходить из воды. Посетителям также доступен малый терапевтический бассейн размером 10 на 6 метров и глубиной от 0,6 до 0,8 метра, предназначенный для лечебных процедур. Рядом с бассейном находится зона гидромассажа с ванной «Атлант» для подводного душа-массажа и устройством с подвижным подголовником, позволяющим мягко вытягивать позвоночник, погружая человека в состояние невесомости.

Для отдыха и восстановления спортсменов в мужской и женской раздевалках имеются финские сауны. Универсальный спортивный зал размером 42 на 24 метра предназначен для занятий по бадминтону, баскетболу, бочче, волейболу сидя, гандболу, настольному теннису и другим дисциплинам. Имеются четыре раздевалки и трибуны на 126 мест. Разделительные сетки, опускающиеся с потолка, при необходимости делят зал на три игровые зоны. Это позволяет проводить несколько тренировок по разным видам спорта одновременно. Новый спорткомплекс смогут посещать все желающие, в том числе для занятий лечебной физкультурой. Также здесь будут проходить тренировки учеников городских спортивных школ, в том числе спортивно-адаптивной школы, спортивной школы олимпийского резерва № 54 «Ориента» и других.

Отличительная особенность объектов КП «УГС» заключается в том, что они сдаются полностью укомплектованными самым современным оборудованием, зачастую уникальным и произведенным в ограниченном числе экземпляров. Этот принцип компания распространяет на все свои проекты – медицинские, спортивные и образовательные. Так, полностью готовым к приему детей сдадут образовательный комплекс нового формата, строящийся в Левобережном районе. Это нестандартный проект с функциональной, объемно-планировочной архитектурной концепцией и уникальным техническим оснащением. Дети, обучающиеся здесь, станут по-новому относиться к образовательному процессу. Комплекс будет состоять из дошкольного отделения на 300 воспитанников, учебного корпуса на 250 мест для первоклассников и школы на 1,9 тыс. учеников. Такое деление на блоки не только учитывает новые образовательные стандарты, но и развивает их, предусматривая новые передовые формы – ступени непрерывного образования.

При проектировании учебного корпуса и школы используется функциональное разделение. Здесь появятся дошкольный блок, где будут учиться дети с трех до шести лет, группы предшкольной подготовки для детей от шести до семи лет и школьное отделение для первоклассников. Школа также будет разделена на начальную со 2-го по 4-й класс, основную с 5-го по 7-й класс и старшую школу с 8-го по 11-й класс. Между собой блоки объединят общими помещениями, но потоки детей между собой пересекаться не будут. «Это очень большая школа, одна из самых больших. Но она сделана таким образом, чтобы дети себя чувствовали здесь комфортно. Отдельные блоки здесь для начальных и средних классов. Верхний этаж – умные классы, где будут медицинские, технологические, IT-классы и так далее. Раздвижные перегородки, трансформируемые пространства – то есть все, что нужно для современной школы, здесь есть», – сказал мэр столицы Сергей Собянин.

Одна из особенностей школы в Левобережном – ее уникальные площадки для дополнительного образования. Тут будут созданы все условия для того, чтобы дети ходили в кружки и секции после занятий. «Здесь откроются научно-техническая лаборатория, IT-полигон, фотокиностудия, комбинированная мастерская по обработке металла и дерева, научный театр, библиотека с зоной читательских мест и медиатекой, помещение технического творчества и студия изобразительного искусства. Кроме того, в здании разместится конференц-зал с форумом для учащихся, который сможет использоваться для дополнительного образования. Школу оборудуют несколькими трансформируемыми спортивными залами и актовым залом с театральными креслами», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

В новом образовательном учреждении реализуют несколько экспериментальных решений. Впервые в начальной школе появится возможность объединения учебного кабинета и игровой в единое пространство для организации различных форм занятий и дополнительного образования. Необычными будут и кабинеты иностранного языка. Они запроектированы с возможностью разделения единого пространства на два помещения для занятий двух групп учащихся для всех трех степеней – в начальной, основной и старшей школе. Кабинеты универсального назначения также будут трансформироваться и при необходимости использоваться как большие аудитории. На втором этаже появится форум площадью 200 кв. метров. Он расположится между блоками начальной школы и основной и старшей школы. Войти в него можно будет из всех блоков, его станут использовать для дополнительного образования как начальной школы, так и основной и старшей школы. На школьном дворе появится трибуна с теневым навесом в физкультурно-спортивной зоне для старшей школы, а также амфитеатр со сценой и зрительской частью.

Теги: #