Госпиталь в Вороновском вышел в финал международной премии MIPIM

Госпиталь в Вороновском вышел в финал международной премии MIPIM

Госпиталь в Вороновском вышел в финал международной премии MIPIM
Госпиталь в Вороновском вышел в финал международной премии MIPIM
Проект инфекционного госпиталя в Вороновском, построенного в рекордные сроки, вошел в число финалистов престижной международной премии MIPIM Awards 2021. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев
«Проект Московского клинического центра инфекционных болезней «Вороновское» вышел в финал конкурса MIPIM Awards. Это очень значимое для нас событие. Мы понимаем, что здания медицинского комплекса не обладают выдающейся архитектурной ценностью – главными принципами проекта были функциональность, надежность, долгий срок службы. Нам важно, что жюри конкурса высоко оценило социальную значимость объекта, а также тот подвиг, которые совершили строители, с нуля всего за месяц создав полноценный автономный стационар, в котором врачи за год работы спасли более 12,5 тысяч жизней», - сказал Андрей Бочкарев.

Проект инфекционного госпиталя в Вороновском участвует в конкурсе в номинации «Best healthcare development» («Лучший проект в области здравоохранения»), уточнил заместитель мэра.

«Награда MIPIM Awards является одной из самых авторитетных и значимых в области недвижимости и городского развития. В общей сложности на конкурс поступило более 170 заявок из 36 стран мира. Выход проекта в финал – это уже достойная оценка проекта при такой серьезной конкуренции, – подчеркнул Андрей Бочкарев. – С нетерпением ждем итогов конкурса, которые будут подведены осенью этого года в рамках Международной инвестиционной выставки недвижимости MIPIM во Франции».

Глава строительного комплекса отметил, что в строительстве госпиталя были задействованы лучшие специалисты строительной отрасли Москвы – более 27 подрядных организаций, свыше 11 тыс. строителей и 1500 единиц техники.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов напомнил, что стационар может принять до 900 пациентов, а каждая койка может быть трансформирована в реанимационную в течение суток.

«Построенная в рекордный срок больница была необходима столице для оперативной борьбы с пандемией, и потому этот госпиталь можно назвать символом солидарности московских строителей и совместного с врачами и другими специалистами подвига в борьбе с COVID-19 в самый кризисный период. Оказаться в числе финалистов MIPIM Awards 2021 – очень престижно, особенно с таким социально важным проектом, как инфекционный госпиталь, оснащенным современным медицинским оборудованием и способным прослужить городу не один десяток лет», - подчеркнул Юрий Кравцов.
Заказчиком инфекционной больницы выступило АНО «РСИ».

Московские проекты участвуют в конкурсе MIPIM Awards с 2010 года, уже трижды объекты выходили в финал конкурса и два года подряд занимали призовые места: в 2019 году парк «Зарядье» с концертным залом был признан победителем и удостоен специального приза жюри премии MIPIM Awards, в 2020 году Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках победил в номинации «Лучший объект культуры и спорта».
Теги: #