Ищу работу в городе М

Ищу работу в городе М

Ищу работу в городе М
Ищу работу в городе М
Москва – бурлящий мегаполис, где каждый стремится найти достойное место. Сюда в поисках лучшей жизни прибывают люди из всех регионов страны. Явление это не новое, оно было ярко отражено в знаменитом фильме «Москва слезам не верит» и по сей день остается актуальным. Построить успешную карьеру хотят не только приезжие, но и москвичи. У кого-то это получается лучше, у кого-то возникают сложности. Так или иначе, современный столичный рынок труда подвижен и разнообразен, тем более что в наше время появляется много новых профессий.

С развитием технологий, креативных индустрий, направлений мейнстрима то и дело возникают новые профессии или становятся все актуальнее уже существующие. Мы уже давно привыкли к таким названиям, как веб-дизайнер, HR-специалист, таргетолог, контент-менеджер и так далее. Никого не удивляют и слова сторитейлер, спичрайтер, нутрициолог, шугарист, тестировщик и многие другие. Но сегодня немало и не совсем еще привычных для нашего понимания специальностей: XR-дизайнер – работает в области синтеза компьютерных технологий и дизайна, NFT-аналитик – эксперт по криптовалюте, трендвотчер – совмещает функции РR-специалиста и маркетолога, фудтех – пищевой технолог, фулстек-разработчик – занимается созданием и ведением сайтов на языке программирования JavaScrit, дата-сайентист – обрабатывает большой объем информации, связанной с программированием, оборудованием и математическими данными.

Все это явления нынешней реальности, в которой необходимо ориентироваться тем, кто хочет владеть информацией и быть конкурентоспособным. А это совсем непросто! Вокруг такое количество меняющихся тенденций, что отслеживать этот процесс порой затруднительно, а уж фиксировать – тем более, даже устойчивых статистических данных в этой области практически нет. Придется полагаться на собственную любознательность: читать статьи, изучать интернет-ресурсы, черпать сведения из чатов и круга своих знакомых и коллег. Но… работы всякие нужны и важны, поэтому было бы желание, а вакансия найдется.

БЕЗРАБОТИЦА УХОДИТ В ПРОШЛОЕ?
Согласно официальным данным, уровень безработицы в Москве за 2022 год снизился на 23 процента и на 1 января 2023 года составил всего 0,39 процента! К этому времени на одного кандидата приходилось 14 предложений. Зарегистрированными в качестве нуждающихся в работе оказалось всего лишь 28 100 человек! На февраль 2023 года уровень безработицы в Москве немного повысился, но все равно он впечатляюще низкий – 2,1 процента.

Получается, безработицы в Москве практически нет? Однако не будем торопиться с выводами, порассуждаем логически. Следует принять во внимание, что на учет в центре занятости населения становятся не все из тех, кто хочет найти работу. Например, не стремятся в такие списки фрилансеры, которые привыкли к проектной работе. Не попадают под категорию имеющих право зарегистрироваться в качестве безработных и неудачливые индивидуальные предприниматели, а также владельцы компаний, у которых не пошли дела и попросту нет заказов. Ликвидировать бизнес очень сложно, и его руководители иногда ищут работу по совместительству в надежде в дальнейшем как-то поправить ситуацию. Не стоит забывать и о приезжих, не имеющих московской регистрации, а значит, и возможности подать документы для трудоустройства в соответствующее ведомство.

К тому же, будем откровенны, не каждый готов согласиться на какое-нибудь соответствующее самым минимальным запросам место, если он желает чего-то определенного. Например, пилот самолета не захочет идти работать водителем троллейбуса, а филолог с университетским образованием вряд ли решится стать продавцом магазина. Отличных профессионалов немало, но даже первоклассный специалист не может рассчитывать на то, что ему сразу предложат должность в составе топ-менеджмента какой-то крупной компании. Найти такую работу через центр занятости практически нереально. К этому ведет долгий, сложный путь или счастливое стечение обстоятельств, рекомендация по знакомству. Все вышесказанное дает основания полагать, что, несмотря на официальное отсутствие безработицы, поиск работы всегда актуален.

ЧТО ГОВОРЯТ ХЕДХАНТЕРЫ
Какие же профессии сегодня наиболее популярны в Москве? HR-эксперт Елена Макаренко утверждает, что по-прежнему одной из самых востребованных остается сфера IT. Правда, с существенными оговорками. «Работодателю нужен уровень не джуниор, а в основном мидл и топы, то есть специалисты, которые уже что-то собой представляют», – комментирует Елена. Также на подъеме агропромышленный комплекс, нужны инженеры, технические специалисты, конструкторы, ритейл, очень много рабочих вакансий, а вот белым воротничкам найти место непросто.

«К сожалению, наиболее проблемной в плане трудоустройства сегодня является творческая сфера, – продолжает Макаренко. – Сложно сейчас и юристам, экономистам, бухгалтерам, кадровикам, потому что в компаниях практикуется аутсорсинг. Это связано с тем, что происходит объединение, централизация производства. Таким образом, нет смысла держать на предприятии специалистов, которых можно нанять, не затрачивая на постоянной основе ресурсы компании. Если мы говорим о сотрудниках, которые сейчас нужны, это более приземленная сфера». В первую очередь среди дефицитных профессий Елена называет рабочие и технические специальности, много вакансий существует в строительной сфере – нужны электро- и газосварщики, крановщики, каменщики, бетонщики, технологи, геодезисты, инженеры. Макаренко, говоря о профессиях, которые будут востребованы в ближайшее время, утверждает, что их список постоянно меняется: «У нас есть очень интересный документ – «Атлас профессий», сейчас, по-моему, вышла уже десятая версия. Это профессии будущего, там можно посмотреть, какие специальности станут популярными через несколько лет. Но чтобы в такую профессию погружаться, нужно обладать определенными навыками и временем на то, чтобы ее освоить, переход должен быть постепенным. Например, невозможно сразу стать успешным дата-сайентистом или фулстек-разработчиком – этому нужно учиться, приобретать опыт».

КОНКУРИРУЯ С НЕЙРОСЕТЬЮ
Похоже, проходит время тотального стремления в модели и телезвезды. У людей с технической специальностью гораздо больше шансов найти хорошую работу и сделать карьеру. А вот гуманитарные, кинематографические, театральные профессии хотя и достаточно востребованы, претерпевают изменения. Специалистам в этих областях приходится выдерживать огромную конкуренцию, и не только со своими коллегами, но и с нейросетью. Последние разработки в области искусственного интеллекта уже позволяют, например, снимать фильмы без сценаристов, режиссеров, монтажеров, актеров и других сотрудников съемочной группы.

В компьютерный мозг загружаются популярные сюжеты, задается стиль – и вот тебе готовый продукт. Тем более что многие современные сериалы не требуют глубокомыслия и создаются по определенной кальке. Нелегко приходится художникам и дизайнерам, поскольку и с графикой весьма успешно справляются специальные программы. Компьютерные технологии сегодня позволяют расшифровывать тексты, делать сверхточные чертежи – кто знает, может, когда-то они заменят и архитекторов? Такие предположения уже существуют.

Как же быть? Неужели представители сферы искусства останутся за бортом современности? К счастью, пока об этом речь не идет. Талант и креативное мышление всегда имеют спрос, и хотя нейросеть существенно ускоряет техническое исполнение, она, скорее, служит исключительно для облегчения воплощения творческих задач. Программисты утверждают, что человеку всегда найдется место для взаимодействия с искусственным интеллектом, сегодня IT-специалисты набирают представителей гуманитарной сферы для развития нейросетей. Сейчас филологи, журналисты, педагоги, психологи обучают нейросети. Но в будущем ИИ может стать конкурентом «живым» профессионалам.

Рынок труда живет и меняется, и найдет ли кто-то в нем для себя желаемое, часто зависит от личности, силы характера и степени осознанности того, что он делает. Каждый человек нужен и важен в большом прекрасном городе, где любой имеет все шансы найти свою вакансию мечты, даже конкурируя с нейросетью.

Теги: #