Испытание беспилотного автобуса для парковых зон провели на ВДНХ

Испытание беспилотного автобуса для парковых зон провели на ВДНХ

Испытание беспилотного автобуса для парковых зон провели на ВДНХ
Испытание беспилотного автобуса для парковых зон провели на ВДНХ Фото: mos.ru
На территории инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на столичной ВДНХ специалисты испытали беспилотный автобус «Smart шаттл», сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Разработали беспилотный шаттл для парков в Московском политехе, который является участником столичного инновационного кластера (МИЦ). Проведенное тестирование аппарата позволило усовершенствовать алгоритмы его движения днем и вечером, а также научить нейросети учитывать препятствия на пути.

«Инновации меняют жизнь в мегаполисах, делая инфраструктуру более удобной и современной. Среди перспективных разработок в сфере городской мобильности, помимо воздушного транспорта, — технологии искусственного интеллекта. Они уже тестируются в Москве», — сказала заммэра города – глава аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина.

Подобрать удобную площадку, чтобы испытать беспилотник, разработчикам помогли в МИЦ. Аппарат работает на электрическом приводе и может перевозить 4-х человек. Также шаттл оснащен камерами, радарами, системой глобального позиционирования и ультразвуковыми датчиками.

Закрытые колесные арки беспилотного автобуса делают его безопасным для пешеходов, а маневренность и небольшие габариты позволяют использовать в парках.

Результаты проведенных на ВДНХ испытаний помогут повысить комфорт передвижения и усовершенствовать все основные характеристики беспилотного аппарата.

Теги: #
Жить «с раскрытыми ладонями»: Андрей Шаронов о том, что происходит с российской повесткой устойчивого развития
25 апреля 202413:37
Жить «с раскрытыми ладонями»: Андрей Шаронов о том, что происходит с российской повесткой устойчивого развития

Считается, что с уходом из России в 2022 году европейских флагманов сферы устойчивого развития перед отечественными корпорациями встал выбор: либо пойти своим путем, либо вообще остаться в стороне и не тратить ресурсы на популяризацию и внедрение в свою систему работы принципов устойчивого развития. Но, как объяснил нам один из идеологов движения, глава Национального ESG Альянса Андрей Шаронов, этого выбора нет, повестку национализировали по всем направлениям. Отечественное законодательство в этой сфере формировалось не одно десятилетие, оно очень обширно, особенно в области экологии и социальной ответственности. О перспективах направления государственный деятель рассказал в интервью корреспонденту «МП».