История в цифре

История в цифре

История в цифре
История в цифре
BIM-технологии пробивают себе дорогу в сфере культурного наследия

Существует представление, что информационное моделирование объектов стало ответом на стремительное продвижение новых технологий в строительстве, на новые авангардные формы и конструкции в архитектуре. Отчасти это так, но BIM прекрасно проявляет себя и в сфере изучения, реконструкции и управления историческими объектами. И эта практика актуальна как для стран Запада, так и России.

Пол Брайан, руководитель Йоркской группы некоммерческой организации «Историческое наследие Англии» (Historic England), приглашенный недавно на конференцию компании Autodesk, рассказал о деятельности крупных фондов Запада, владеющих большим количеством исторических памятников. Например, «Английское наследие» (English Heritage) является собственником 400 объектов. В основном в его библиотеке собраны модели в двухмерных изображениях. Но все чаще по самым разным причинам организация обращается к специалистам за созданием BIM-моделей. Новая технология позволяет добиться высокой степени детализации, поэтому после создания цифрового двойника здание можно эффективно реставрировать, отслеживать состояние и управлять им. Такие сооружения, как Британский музей, здание парламента и многие другие, имеют свои полноценные 3D-модели.

Эксперт привел в пример работу с множеством объектов, в частности, расположенных на территории аэропорта Хитроу в Лондоне: деревянный дом и металлический мост, оба – объекты культурного наследия. Воздушная гавань увеличивает свои площади, и решение судьбы этих памятников, попавших в его новые границы, потребовало создания их цифровых моделей. Аналогичные работы могут потребоваться после чрезвычайных ситуаций, например, после пожара в храмах, когда требуется их восстановление. Для создания модели объекта необходима его оцифровка. Если простое и относительно правильное по своей геометрии здание можно отсканировать за 20 минут и на это потребуется 100 тыс. рублей, то с историческими объектами, включающими множество нестандартных, неоднородных компонентов, работы будет значительно больше. Пока, как и в любом новом деле, в этой сфере при передаче данных возникают проблемы разнообразия терминов, которые используют в своей работе компании.

Артур Маркарян, один из руководителей компании Betskoy, рассказал о том, как шла оцифровка здания Воспитательного дома на набережной Москвы-реки, где не так давно размещалась Академия РВСН. Здание, проданное на торгах частному собственнику, должно стать общественно значимым для города. Для разработки приспособления комплекса зданий под новые нужды проводили его сканирование. Самым важным и сложным оно было в отношении исторической части, построенной при Екатерине II. Кроме того что главный дом обладает огромными площадями и достаточно сложной конфигурацией, в ходе сканирования выяснилось, что оно включает множество пустот. Это обстоятельство оказалось очень важным: если исторические здания сложно обеспечивать инженерными коммуникациями, то найденные объемы помогут решить эту проблему. По словам Маркаряна, сканирование и создание модели заняло не два, как это планировалось, а четыре месяца, но было эффективным.

Оказывается, отечественная практика включает множество примеров на эту тему. Есть компании, которые специализируются на этом направлении и оценивают его как свое серьезное конкурентное преимущество на рынке. Петербургская компания «Бюро техники» недавно занималась созданием трехмерных моделей Музея Фаберже и Шуваловского дворца в Северной столице. Задача стояла вполне утилитарная – оснащение зданий современными системами вентиляции и кондиционирования. Мест размещения было явно недостаточно, но благодаря сканированию и созданию 3D-модели удалось найти для этого максимально эффективные решения.

Известно, что недавно были отсканированы помещения Политехнического музея в Москве, который сейчас находится на реконструкции. В Московской области на Минском шоссе строится Главный храм Вооруженных сил России, и тоже на основе разработанной 3D-модели. Его открытие запланировано на 9 мая 2020 года.

Теги: #