Из века XIV в век XXI

Из века XIV в век XXI

Из века XIV в век XXI
Из века XIV в век XXI
Власти Москвы приняли решение о восстановлении старейшей православной обители столицы – Симонова монастыря. Он обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Проект будет комплексным.

Этот храмовый комплекс сыграл большую роль в истории столицы. «Его крепостные стены и башни охраняли Москву от набегов кочевников. В 1930-х годах многие строения монастыря были разрушены. До наших дней сохранились трапезные, дворец, палаты, три башни: Дуло, Кузнечная, Солевая, а также часть монастырской стены. На территории действует храм Тихвинской иконы Божией Матери», – написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале. Памятники церковной архитектуры, как отметил мэр, занимают особое место в деле воссоздания исторического наследия в городе. Именно они не только являются свидетелями ушедших эпох, но и воплощают те идеи красоты и гармонии, которые отразили в этих архитектурных ансамблях предки нынешних жителей столицы. Восемь объектов, перечисленных мэром, это то, что осталось от монастыря, некогда крупного ансамбля церковных зданий. Первое упоминание о нем связано с 1370-ми годами, хотя первоначально место обители было другим. В 1379 году его перенесли на нынешние место, переименовав в Новое Симоново. Тогда же был заложен первый каменный Успенский собор, освященный в 1405 году. Главной его реликвией стала Тихвинская икона Божией Матери. Ею преподобный Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на битву с татаро-монголами (Куликовская битва). Прославилось это место и подвижниками, которые жили и творили здесь, – Кирилл Белозерский, митрополит Московский и всея Руси Иона, преподобный Максим Грек, обретшие сан святых и преподобных.

С середины XV века обитель строилась, появились новые храмы, ее территорию окружили кирпичной стеной, выполнившей в дальнейшем совершенно особую роль в истории города. Расширяя свои владения, монастырь становился одним из самых почитаемых и красивых в Москве. Над архитектурным ансамблем трудились талантливейшие зодчие того времени – Федор Конь и Осип Старцев, под руководством которого соорудили трапезную палату в стиле московского барокко. Известно, что древние сооружения такого рода не только выполняли функции духовных центров, но и служили защитой от врагов. Историки установили, что стены Симонова монастыря и дружины города в конце XVI века спасли Москву от нашествия войск татарского хана Казы-Гирея, позднее – от отрядов Ивана Болотникова. Вся история этого места связана с постоянными разрушениями и восстановлениями – после событий Смутного времени, вторжения Наполеона. Однако в конце XIX века комплекс храмов украсила новая колокольня, выполненная по проекту архитектора Тона и сделавшая архитектурный ансамбль еще более заметным.
Самые огромные утраты комплекс понес в советские годы, когда безжалостно и варварски были снесены расписанный Максимом Греком и Андреем Рублёвым Успенский собор и окружавшие его стены, колокольня, надвратные церкви и другие постройки. Чудом уцелела Тихвинская церковь, и то лишь потому, что новые власти решили открыть в ней музей военно-крепостной обороны. В части помещений располагались цеха по производству рыболовных снастей. Часть древней церковной утвари была вывезена в Оружейную палату, золоченые Царские врата выставлены в экспозиции Эрмитажа. Из шести церквей уцелели три, из пяти башен крепостной стены – три: Дуло, Кузнечная, Солевая. От стены сохранился лишь фрагмент. Однако в 1995 году наметился новый поворот в цепочке исторических событий: Тихвинскую церковь передали православной общине.

Удивительно то, что, несмотря на свою долгую историю и огромные потери, это место не утратило очарования. «В этих местах, таких прекрасных, но немного печальных, жила героиня повести Николая Карамзина «Бедная Лиза», – пишут на форумах жители Москвы, интересующиеся историей. Есть и высказывания в современном стиле: «Симонов монастырь – красавчик!» И конечно, возмущения: «За один день в 30-м году ради какого-то ДК снесли столько объектов истории. Ну как это?» Москвовед Серей Рахманинов считает, что современному человеку важно знать такие факты – то, что снос 30% построек обители произвели ради сооружения ДК «ЗИЛ». «Это тоже наша история. И она многому учит», – говорит он. Эксперты отмечают, что на карте Москвы Симонов монастырь даже среди других исторических и духовных обителей занимает совершенно особое место – как наиболее величественный, но и наиболее пострадавший в предыдущий период. Но есть надежда: пройдет лишь несколько лет – и усилиями столичных реставраторов он обретет новый поворот в своем развитии.

Теги: #