Как правильно есть грибы: советы столичного диетолога

Как правильно есть грибы: советы столичного диетолога

Как правильно есть грибы: советы столичного диетолога
Как правильно есть грибы: советы столичного диетолога Фото: pixabay
Специалисты советуют есть грибы не чаще двух раз в неделю

Диетологи рекомендуют не злоупотреблять грибами в рационе. Их стоит готовить не чаще двух раз в неделю, а порция не должна превышать 100-120 граммов. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам главного диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой, при частом и чрезмерном употреблении грибы способны оказать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт человека. Дело в том, что в грибах содержится 5-10% пищевых веществ, а остальная часть – вода. Продукт богат белком, витаминами А, В, С, D, РР, калием, кальцием, фосфором, железом.

Врач-диетолог Сергей Обложко уточнил, что грибы при низкой калорийности дают чувство сытости и выводят вредные вещества из организма. По его словам, грибы полезны своей клетчаткой, они содержат в своем составе такой полисахарид, который не переваривается организмом. Клетчатка улучшает пищеварение, выводит токсины из организма.

Специалисты добавляют, что наиболее полезны грибы в отварном или тушеном после отваривания виде. При этом белые грибы и шампиньоны, можно приготовить на гриле вместе с различными овощами.

Теги: #